Могу сама с решением приехать в реестр и снять обремените на основании решения суда?

Добрый день. Кассационный суд вынес решение оставить квартиру за мной, но не отправил в реестр снятие. Могу сама с решением приехать в реестр и снять обремените на основании решения суда?

, Юлия, г. Челябинск

Добрый день.

Да, Вы вправе самостоятельно обратиться в Росреестр, как правило через МФЦ, с заявлением о снятии обременения на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Согласно статье 14 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация прав, ограничений и обременений осуществляется на основании заявления и документов, предусмотренных законодательством. Вступившие в законную силу судебные акты являются надлежащим основанием для государственной регистрации.

При этом важно, чтобы у Вас имелся не только текст кассационного определения, но и полный комплект судебных актов, из содержания которых прямо следует, что квартира остается в Вашей собственности и соответствующее обременение подлежит снятию либо отсутствуют основания для его дальнейшего сохранения.

На практике Вам необходимо обратиться в МФЦ и подать заявление о государственной регистрации прекращения ограничения или обременения в ЕГРН. Рекомендуется иметь при себе следующие документы:

— копию судебного акта суда первой инстанции;

— апелляционное определение (при наличии);

— кассационное определение;

— документы с отметкой о вступлении судебного акта в законную силу либо заверенные судом копии судебных актов;

— паспорт;

— выписку из ЕГРН (при наличии).

Если обременение было наложено судом в качестве обеспечительной меры, может потребоваться отдельное определение суда об отмене обеспечительных мер. В случае если речь идет об ипотеке, залоге, аресте, запрете регистрационных действий либо ином ограничении, порядок снятия обременения может отличаться.

В связи с этим первоначально необходимо установить, какое именно обременение указано в ЕГРН: ипотека, арест, запрет регистрационных действий, обеспечительные меры, рента либо иное ограничение.

Таким образом, Вы вправе обратиться самостоятельно. Однако для снятия обременения необходим вступивший в законную силу судебный акт, из которого однозначно следует основание для прекращения соответствующего обременения. Если Росреестр сочтет представленные документы недостаточными, регистрационные действия могут быть приостановлены с указанием перечня документов, которые необходимо дополнительно представить.

Если консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа, а также за денежную благодарность.