И так как у неё нет родственников, имущество считается выморочном

Добрый день! У меня умер родной брат, через 41 день умирает его жена . (Проживали они вдвоём в квартире, собственник брат) У жены родственников нет. Мне нотариус сказал , что я не могу претендовать на имущество , т.к. я никто его жене (она автоматом вступила в наследство супруга) . И так как у неё нет родственников , имущество считается выморочном . У меня вопрос. Стоит ли подавать в суд , смогу ли я вступить в наследство родного брата. Спасибо.

, Анна, п. Тульский

Здравствуйте. Нотариус в целом прав, но ситуация не совсем без вариантов. Если жена брата после его смерти фактически приняла наследство, например продолжила проживать в квартире, пользоваться ею, оплачивать коммунальные платежи, хранить имущество, то квартира считается перешедшей к ней как к наследнику первой очереди, даже если она не успела оформить документы у нотариуса. Тогда после ее смерти имущество уже относится к ее наследству, а поскольку Вы ей не родственник и наследником после нее не являетесь, при отсутствии ее наследников имущество действительно может быть признано выморочным. Но если удастся доказать, что жена брата наследство фактически не принимала и никаких действий по принятию не совершала, тогда можно ставить вопрос о том, что наследство после брата должно перейти к наследникам следующей очереди, то есть к Вам как к родной сестре/брату. Поэтому подавать в суд имеет смысл только после анализа фактов: проживала ли она в квартире после смерти брата, платила ли коммунальные платежи, обращалась ли к нотариусу, пользовалась ли имуществом, были ли у брата дети или родители. Если жена продолжала жить в квартире эти 41 день, перспектива сложная, потому что это могут признать фактическим принятием наследства. Но если она не успела принять наследство и фактически никаких действий не совершала, тогда шанс есть. Я бы советовал сначала запросить у нотариуса письменный отказ, собрать документы о родстве с братом и уже после этого оценивать возможность иска.