Найма для детей сирот и детей оставшихся без попечительства?
Влияет ли погашеная судимость на уменьшение срока спец.найма для детей сирот и детей оставшихся без попечительства?
Добрый день. Непогашенная судимость за тяжкое преступление теоретически может учитываться при оценке «нуждаемости» или при рассмотрении вопроса о предоставлении жилья в индивидуальном порядке. Но даже в этом случае прямой нормы, запрещающей выдачу жилья, нет.Если судимость была связана с мошенничеством с недвижимостью — могут возникнуть вопросы при проверке документов.Погашенная судимость не должна учитываться вообще. В соответствии с уголовным законом, погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ее наличием.
Погашенная судимость не является препятствием для получения жилья как ребенку-сироте. Закон № 159-ФЗ не содержит такого основания для отказа. Основная проблема — это очередь и недостаточное финансирование регионов.
Если вам отказывают или «уменьшают срок» со ссылкой на судимость — это незаконно. Вы имеете право обжаловать такие действия в суде или прокуратуре.
Если у вас есть конкретная ситуация (например, вам уже отказали), напишите подробнее — я помогу разобраться.