Примут ли выписку из егрн через гос

Я собственник жилья куда хочу прописать несовершеннолетнюю внучку. Примут ли выписку из егрн через гос. услуги в электронном виде?

, Татьяна Васильева Козелкова, г. Москва

Татьяна Васильевна, здравствуйте. Понимаю Ваше желание ускорить процесс прописки внучки. Использование современных электронных документов полностью законно.

Электронную выписку из ЕГРН, полученную через Госуслуги, в МФЦ или МВД принять обязаны. Такой документ имеет полную юридическую силу, если он предоставлен в виде файла со специальной электронной подписью (ЭЦП) ведомства или имеет специальный QR-код для проверки. Более того, по закону Вы вообще не обязаны приносить этот документ, так как сотрудники ведомства должны самостоятельно запросить данные о Вашей собственности через внутреннюю систему.

 Ваша ситуация регулируется следующими нормами российского законодательства:

Равнозначность документов:
Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», электронный документ, подписанный квалифицированной электронной подписью Росреестра, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и скрепленному печатью.
Обязанность ведомств самостоятельно запрашивать данные:
Согласно п. 31 Административного регламента МВД РФ по регистрационному учету (Приказ МВД № 984), заявитель вправе не представлять документ, выражающий содержание права собственности (выписку из ЕГРН). В этом случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает сведения в Росреестре через систему межведомственного взаимодействия (СМЭВ).
Особенности прописки несовершеннолетних:
Если Вы прописываете внучку без её родителей (например, родители прописаны в другом месте), Вам потребуется личное присутствие и письменное согласие обоих родителей ребенка (если ей нет 14 лет), а также свидетельство о рождении внучки. Одно Ваше согласие как собственника в данном случае недостаточно — закон требует, чтобы несовершеннолетние дети проживали с родителями.

 Пошаговый алгоритм действий:

Для беспрепятственного оформления прописки внучки выполните следующие действия:

Подготовка файла выписки:
Скачайте с Госуслуг файл выписки из ЕГРН. Обратите внимание, что скачивать нужно не просто текстовую картинку, а полный архив, в котором содержится сам документ (в формате PDF или XML) и файл электронной подписи (в формате SIG).
Способ предоставления:
1.             Вариант А (Рекомендуемый): Подайте заявление на регистрацию внучки напрямую через Госуслуги. В форме заявления укажите кадастровый номер квартиры. Система автоматически прикрепит данные о Вашей собственности.

2.             Вариант Б (При личном визите в МФЦ/МВД): Вы можете распечатать выписку из ЕГРН, полученную на Госуслугах. С 2023 года на таких выписках печатается специальный QR-код. Сотрудник МФЦ обязан отсканировать этот код своим терминалом для мгновенной проверки подлинности документа. Вы также можете отправить файл выписки с ЭЦП на официальную электронную почту ведомства прямо во время приема, если кадровик этого потребует.

Сбор обязательного пакета документов:
Помимо данных о квартире, на прием в МФЦ или МВД необходимо взять:
1.             Ваш паспорт (собственника).

2.             Паспорта родителей внучки и их личное присутствие (для оформления их согласия на прописку ребенка отдельно от них).

3.             Свидетельство о рождении внучки (даже если ей уже исполнилось 14 лет и у нее есть свой паспорт).

 Адресные рекомендации и меры безопасности

Действия при отказе: Если сотрудник МФЦ или МВД отказывается принимать электронную выписку и требует «бумажную печать из Росреестра», это является грубым должностным нарушением. В такой ситуации вежливо, но твердо попросите пригласить руководителя филиала МФЦ или начальника отдела по вопросам миграции МВД. Ссылайтесь на то, что они обязаны сами запросить сведения по СМЭВ в рамках Федерального закона № 210-ФЗ.
Онлайн-выписка за минуту: На Госуслугах теперь доступна бесплатная «Онлайн-выписка» для собственников. Она формируется за минуту, содержит QR-код и полностью подходит для любых государственных процедур, включая регистрационный учет.