Я зам глав, врача, заставляют вести приём терапевтич

Добрый день. Я зам глав, врача, заставляют вести приём терапевтич. больных, аккредитация по организации, терапии нет. Правомерно ли?.. Спасибо

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Ваша бдительность абсолютно оправданна. Принуждение к ведению клинического приема в Вашей ситуации подставляет под удар не только Вас, но и главного врача.

Требование руководства вести прием пациентов по терапии при отсутствии у Вас действующего сертификата или аккредитации по этой специальности абсолютно неправомерно и незаконно. Вы имеете полное право отказаться от выполнения этой работы. Более того, ведение такого приема является грубым правонарушением, за которое медицинскому учреждению грозит крупный штраф или приостановка лицензии, а Вам лично — юридическая ответственность вплоть до уголовной при совершении врачебной ошибки.

 Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Отсутствие специального права (Главный запрет):
В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан...», право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское образование и имеющие действующее свидетельство об аккредитации специалиста. Аккредитация по «Организации здравоохранения и общественному здоровью» дает Вам право занимать должность замглавврача, но не дает права работать терапевтом.
Квалификационные требования:
Согласно Приказу Минздрава России от 02.05.2023 № 206н, для работы врачом-терапевтом (участковым) необходимо наличие высшего образования по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и аккредитации по специальности «Терапия». Ваша прошлая базовая квалификация без действующей аккредитации юридически недействительна для лечебной работы.
Нарушение лицензионных требований:
Допуск к лечебной деятельности сотрудника без профильной аккредитации признается Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 № 852 грубым нарушением лицензионных требований (ст. 19.20 КоАП РФ — штраф до 250 000 рублей на больницу).
Риски персональной ответственности:
Если Вы согласитесь и в ходе приема терапевтического больного случится осложнение или дефект оказания помощи, страховая компания аннулирует оплату этого случая, а прокуратура возбудит дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Защититься отсутствием аккредитации не удастся, так как Вы знали об её отсутствии, но начали прием.

 Пошаговый алгоритм действий:

Вам как организатору здравоохранения необходимо перевести конфликт исключительно в письменное правовое поле:

Подача письменного мотивированного отказа:
Не отказывайтесь на словах. Направьте на имя главного врача служебную записку (зарегистрируйте её в приемной).
1.             Формулировка: «Сообщаю, что выполнение распоряжения о ведении приема терапевтических больных невозможно ввиду отсутствия у меня действующего свидетельства об аккредитации по специальности «Терапия» (имеется аккредитация только по «Организации здравоохранения...»). В соответствии со ст. 60.2 и ст. 379 ТК РФ, а также ст. 69 ФЗ № 323-ФЗ, я вынужден(а) отказаться от выполнения данной работы, поскольку её осуществление без специального права напрямую нарушает федеральное законодательство и лицензионные требования к ГБУЗ».

Истребование письменного приказа:
Если главный врач настаивает, потребуйте издания официального приказа по основной деятельности о возложении на Вас обязанностей врача-терапевта по совмещению (ст. 60.2 ТК РФ). Ни один главный врач в здравом уме такой приказ не подпишет, так как это готовый состав правонарушения для Росздравнадзора.
Фиксация попыток давления:
Если руководство попытается применить к Вам дисциплинарное взыскание за отказ вести прием — это взыскание будет мгновенно отменено судом или Трудовой инспекцией, так как работник не может быть наказан за отказ совершить незаконное действие (ст. 379 ТК РФ).

 Адресные рекомендации и меры безопасности

Ссылка на дефицит кадров: Главный врач может взывать к «производственной необходимости» и «экстренной ситуации» из-за дефицита кадров в Москве. Помните: производственная необходимость по ТК РФ позволяет переводить сотрудника без его согласия только на работу, соответствующую его квалификации, и не может отменять требования федерального закона о наличии специального права (аккредитации).
Единственное законное исключение: Вы имеете право оказывать лечебную помощь без аккредитации только в одном случае — при оказании экстренной медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, угрожающих жизни пациента (например, если человеку стало плохо прямо в коридоре администрации). Регулярный амбулаторный или стационарный прием под это исключение не подпадает.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо огромное за такой полный, шикарный юридически ответ!!!
Приказа конечно не будет, не совсем он глуп), но график приема врачей разных специальностей и больных разного профиля, подписал: там и фтизиатры, и психиатр и даже терапевт)), но ему положено!.. Его оправдание, что все мы врачи и первичный, не углубленный приём можем вести(((…