2 и взяли отпечатки пальцев для него это?

Здравствуйте открыли дела 322.2 и взяли отпечатки пальцев для него это? Я хозяин кв ?

, Фирдавс, г. Москва

Добрый день.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вполне реально привлечение к уголовной ответственности.

Но можно этого избежать.

Отпечатки взяли  для внесения их в базу.

Фирдавс, приветствую!

Поскольку в отношении Вас было возбуждено дело по ст.322.2 УК РФ, то в ходе предварительного расследования с Вас могли взять отпечатки пальцев для установления, подтверждения личности и т.д.

Фирдавс
Клиент, г. Москва
Здравствуйте у меня ещё отпечаток пальца и с рта тоже как правильно называется мазок взяли это законно пугает меня?

Фирдавс, здравствуйте!

В Вашей ситуации, поскольку в отношении Вас идёт предварительное расследование, то и помимо отпечатков пальцев с Вас могут взять и мазок.

Согласно ч.1 ст.202 УПК РФ согласно которой следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

То есть, при расследовании следователь будет иметь право получить с Вас какие-нибудь образцы для проверки наличия оставленных следов на месте или вещественных доказательствах (вещи какие-нибудь, например, на которых могли быт оставлены Ваши следы), к которым могут относиться как раз отпечатки пальцев, мазов, почерка и т.д.

Стоит добавить также, что согласно ч.2 ст.202 УПК РФ при получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.