2 и взяли отпечатки пальцев для него это?
Здравствуйте открыли дела 322.2 и взяли отпечатки пальцев для него это? Я хозяин кв ?
Добрый день.
УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Вполне реально привлечение к уголовной ответственности.
Но можно этого избежать.
Отпечатки взяли для внесения их в базу.
Фирдавс, приветствую!
Поскольку в отношении Вас было возбуждено дело по ст.322.2 УК РФ, то в ходе предварительного расследования с Вас могли взять отпечатки пальцев для установления, подтверждения личности и т.д.
Фирдавс, здравствуйте!
В Вашей ситуации, поскольку в отношении Вас идёт предварительное расследование, то и помимо отпечатков пальцев с Вас могут взять и мазок.
Согласно ч.1 ст.202 УПК РФ согласно которой следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
То есть, при расследовании следователь будет иметь право получить с Вас какие-нибудь образцы для проверки наличия оставленных следов на месте или вещественных доказательствах (вещи какие-нибудь, например, на которых могли быт оставлены Ваши следы), к которым могут относиться как раз отпечатки пальцев, мазов, почерка и т.д.
Стоит добавить также, что согласно ч.2 ст.202 УПК РФ при получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.