Здравствуйте, Сергей
Немедленно обратитесь в прокуратуру по месту Вашего жительства с письменным заявлением о незаконных действиях должностных лиц. Укажите: дату, время, место события, приметы/данные сотрудников (если запомнили), факт изъятия паспорта, факт подписания документа без ознакомления, Ваш статус инвалида. Заявление можно подать лично, через портал «Госуслуги» или заказным письмом.
Подайте жалобу в вышестоящий орган МВД РФ (ГУ МВД по субъекту РФ) и/или в Управление собственной безопасности МВД. Требуйте проведения служебной проверки и возврата паспорта.
Зафиксируйте свой статус инвалида: приложите к жалобам копию справки МСЭ об инвалидности. Это усилит позицию о нарушении специальных гарантий и может повлиять на квалификацию действий должностных лиц.
Обратитесь за бесплатной юридической помощью: как инвалид, Вы имеете право на получение квалифицированной юридической помощи за счет государства. Свяжитесь с региональным отделением Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) или государственным юридическим бюро в Вашем регионе.
Все обращения подавайте в письменной форме с обязательной регистрацией (получением входящего номера) или направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Сохраняйте копии всех документов. Срок рассмотрения жалобы в прокуратуре — до 30 дней