Куда обратиться гражданам Таджикистана для записи ребенка в 1 класс?

Здравствуйте! Мы граждане Таджикистана

Хатим ребенку на 1 класс куда можно обратиться?

, Камолиддин, г. Фрязино

Добрый день!

Граждане Таджикистана имеют право подать заявление на зачисление ребенка в 1 класс российской школы при наличии законных оснований для пребывания в РФ (например, РВП, ВНЖ, временное убежище или виза). Обращаться нужно в выбранную школу или через портал «Госуслуги» (если есть учетная запись).

Правовое обоснование:

Согласно статье 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», право на образование имеют все дети, находящиеся на территории РФ, независимо от гражданства.

Порядок приема в 1 класс установлен Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458. Иностранные граждане принимаются на общих основаниях при наличии документов, подтверждающих их законное пребывание в РФ (ст. 10 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Варианты исхода:

Ребенок и родители находятся в РФ на законных основаниях (РВП, ВНЖ, временное убежище, виза):
— Прием осуществляется на общих основаниях.

Нет документов, дающих право на пребывание в РФ:
— В приеме могут отказать до урегулирования статуса.

Нет регистрации по месту жительства/пребывания:
— Прием возможен только при наличии регистрации, но можно обратиться в школу по месту фактического проживания (ст. 54 ФЗ № 273-ФЗ).

Пошаговый алгоритм действий:

Подготовьте необходимые документы: Паспорт родителя (или законного представителя).
Свидетельство о рождении ребенка (с переводом, если нужно).
Документ, подтверждающий законность пребывания в РФ (РВП, ВНЖ, виза, свидетельство о временном убежище и т.п.).
Регистрация по месту пребывания/жительства (форма № 3 или № 8).
Медицинская карта ребенка (форма 026/у).
Выберите школу по месту проживания.
Подача заявления: Лично в школу.
Через МФЦ (если доступно).
Через портал «Госуслуги» (при наличии учетной записи).
Дождитесь решения школы (обычно до 7 рабочих дней).

В случае отказа — получите письменный отказ, обжалуйте в отделе образования или в суде.
Сроки:

Прием заявлений для 1 класса начинается с 1 апреля (для детей, проживающих на закрепленной территории) или с 6 июля (для всех остальных), но сроки могут меняться в зависимости от региона.
Документы рассматриваются до 7 рабочих дней.
Орган/инстанция для обращения:

Администрация выбранной школы
МФЦ
Портал «Госуслуги»
В случае отказа — отдел образования местной администрации, суд

Риски и последствия бездействия:

Ребенок не будет зачислен в школу, что может повлечь административную ответственность родителей по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по обучению детей).
Нарушение миграционного режима также может привести к отказу в приеме.

Рекомендую:

Убедитесь в наличии всех необходимых документов и законности пребывания в РФ. При возникновении сложностей обращайтесь за помощью в отдел образования или к юристу по миграционным вопросам.