Может ли собеседник написать заявление об угрозе

В телефонном разговоре не сдержался и сказал: Будешь хамить-отправлю в больницу. Может ли собеседник написать заявление об угрозе

, Артём, г. Москва

Да, собеседник может написать заявление в полицию, однако привлечь вас к реальной уголовной ответственности по статье 119 Уголовного кодекса РФ за угрозу причинения тяжкого вреда здоровью в данной ситуации практически невозможно. Дело в том, что для квалификации преступления угроза должна быть реальной, то есть у потерпевшего должны быть веские основания опасаться, что вы действительно прямо сейчас или в ближайшее время исполните обещанное. На практике телефонные вызовы, брошенные в ходе словесной перепалки на эмоциях, без демонстрации оружия, без личного контакта и без конкретных действий, подтверждающих намерение напасть, полиция и суды не расценивают как реальную угрозу жизни или здоровью. Скорее всего, после подачи заявления участковый вызовет вас для дачи объяснений, где вам нужно будет спокойно пояснить, что вы находились в состоянии стресса из-за хамства собеседника, не имели никакого преступного умысла, физически вред причинять не собирались, а сама фраза была лишь эмоциональной фигурой речи с целью прекратить грубость в свой адрес. В результате проверки полиция вынесет официальное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Максимум, что может грозить в самом неблагоприятном случае при наличии аудиозаписи разговора — это административный штраф за оскорбление или мелкое хулиганство, если в вашей речи присутствовал мат, но сама по себе фраза «отправлю в больницу» в телефонном споре уголовным делом не закончится.

Здравствуйте, Артём!

Если в Вашей ситуации был факт угрозы убийства или причинение тяжкого вреда здоровью собеседника с Вашей стороны, то возможно понести за то ответственность можно будет.

Однако, по Вашим словам, если собеседник Вам хамил, а Вы ответили ему про больницу, то считать это за угрозу убийства или причинение тяжкого вреда здоровью нельзя будет при условии, что конкретно Вы имели ввиду под «отправлю больницу», так как в данном контексте здесь можно понимать намёк на физическую расправу или может быть речь идёт об психически неадекватном поведении Вашего собеседника.

Поэтому, если под Вашим ответом собеседнику имелась ввиду физическая расправа, то да, в данном случае это можно будет считать за угрозу убийства или причинение тяжкого вреда здоровью лица по ч.1 ст.119 УК РФ.