Подскажите 22.04.2025г.подола дакументы на погребение

Подскажите 22.04.2025г.подола дакументы на погребение. И досих пор нет выплат. Как быть. Уже прошло месяц.

, Надежда, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в орган, куда были поданы документы на выплату социального пособия на погребение, с письменным заявлением о причине задержки. Срок выплаты пособия по закону — не позднее чем через месяц со дня обращения. Если выплаты нет, вы вправе подать жалобу и требовать компенсации за просрочку.

Правовое обоснование:

Согласно статье 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и пункту 2 Постановления Правительства РФ от 25.10.1999 № 1158, социальное пособие на погребение выплачивается не позднее месяца со дня обращения с заявлением и всеми необходимыми документами.

Нарушение срока выплаты — основание для жалобы и требования компенсации (ст. 15, 151, 1069 ГК РФ).

Если были ошибки в документах или их комплекте:

— Орган должен был уведомить вас об этом. В противном случае — также нарушение.

Если пособие выплачивает не тот орган, куда вы обратились:

— Имеет значение, кому подавались документы (работодателю, Фонду пенсионного и социального страхования РФ, органу соцзащиты). Нужно выяснить, не был ли возврат документов.

Пошаговый алгоритм действий:

Проверьте, куда именно и когда были поданы документы (сохраните подтверждение подачи — расписку, регистрационный номер и т.д.).
Обратитесь в этот орган лично или письменно (лучше — в письменной форме с описью вложения или через портал Госуслуг) с требованием разъяснить причину задержки выплаты.
Если ответа нет или отказ необоснован — подайте жалобу: Вышестоящему органу (например, региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ).
В прокуратуру по месту нахождения органа.
В суд — с требованием обязать выплатить пособие и взыскать компенсацию за просрочку (ст. 1069 ГК РФ).
Соберите все документы: копии заявления, подтверждение подачи, переписку с органом, свидетельство о смерти и иные подтверждающие документы.

Сроки: На выплату пособия — 1 месяц со дня подачи заявления.
На обращение в суд — общий срок исковой давности 3 года, но лучше действовать оперативно.
Основные риски и последствия бездействия:

Деньги могут быть не выплачены вообще.
Может быть пропущен срок для обжалования (если возникнет спор).
Бездействие может быть расценено как согласие с действиями органа.

Рекомендую:

Немедленно обратитесь в орган, куда подавали документы, с письменным требованием объяснить задержку и выплатить пособие. В случае отказа — жалуйтесь в прокуратуру и/или обращайтесь в суд.