Здравствуйте, Вероника!
Имущество, построенное до брака, но узаконенное (оформленное в собственность) в период брака, по общему правилу остаётся личной собственностью того супруга, который его построил. Однако есть исключения, которые могут дать вам право на долю в этом имуществе.
Вы можете претендовать на долю в таком имуществе, если сможете доказать, что в период брака вложили в него значительные средства или усилия, которые существенно увеличили его стоимость. Например, если в браке был проведён капитальный ремонт, добавлена пристройка, проведены коммуникации и т. д., суд может признать это имущество совместным или выделить вам долю пропорционально вложенным средствам.
Для подтверждения своих прав вам потребуются доказательства:
чеки, квитанции, договоры, подтверждающие расходы;
свидетельские показания;
результаты экспертиз, которые могут установить увеличение стоимости объекта за счёт ваших вложений.
Если вы не участвовали в строительстве или улучшении недвижимости, но часть семейного бюджета была направлена на погашение «добрачного» долга (например, если супруг брал кредит до брака на строительство, а выплаты производились из общих средств в период брака), вы можете требовать компенсации половины потраченных средств.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/