Здравствуйте! В вашей ситуации оформить наследство без суда возможно, но успех зависит от того, есть ли другие наследники. Вы описываете классический случай «фактического принятия наследства», но из-за пропущенного шестимесячного срока обычный путь через нотариуса для вас закрыт.
По закону, чтобы вступить в наследство официально, нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти собственника. Шесть лет — это значительная просрочка. Если вы просто придёте к нотариусу сейчас, он вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия из-за пропуска срока. Это обязательный документ для дальнейших шагов.
Основание для оформления без суда: фактическое принятие
Хотя срок пропущен, вы, судя по описанию, фактически приняли наследство в течение первых 6 месяцев. Закон признаёт, что наследник принял наследство, если он начал им пользоваться, ухаживать, нести расходы. Обработка земли и выращивание растений — это прямое доказательство такого принятия.
Однако нотариус не вправе сам устанавливать факты, если срок пропущен. Поэтому есть два пути, один из которых действительно внесудебный, но применим только при полном согласии всех остальных наследников, принявших наследство вовремя.
1. Внесудебный порядок. Это возможно, только если есть другие наследники, которые вовремя (в течение 6 месяцев) подали заявление нотариусу и получили свидетельства о праве на наследство. Тогда эта ситуация решается просто: Вы получаете у нотариуса письменный отказ из-за пропуска срока. Другие наследники (или один из них) пишут нотариусу письменное согласие на то, чтобы вы были включены в число наследников и получили свою долю.
На основании этого согласия нотариус может аннулировать старые свидетельства и выдать новые, уже с вашей долей.
2. Судебный порядок (ваш наиболее вероятный путь)
Если другие наследники ничего не оформляли, либо они тоже пропустили срок, либо их вообще нет, придётся обращаться в районный суд. Это не так страшно, как кажется, потому что требования у вас законные, а доказательства — на руках. Вам нужно подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Ваша задача — подтвердить, что вы относились к участку как к своему собственному сразу после смерти владельца. Подойдут: Свидетельские показания соседей, которые видели, что вы ухаживаете за участком на протяжении этих лет. Чеки на покупку семян, саженцев, инвентаря, удобрений за все годы.
Договоры и квитанции об уплате членских взносов (если это СНТ), налогов на землю, электроэнергию.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.