Здравствуйте скажите пожалуйста можноли уволиться с вооружённых сил с диагнозом диабет если колиш инсулин

, Виталий, г. Клин

Да, уволиться с военной службы с диагнозом «сахарный диабет», требующим инъекций инсулина, можно. Единственный законный путь для этого — пройти военно-врачебную комиссию (ВВК).

Ниже — самая важная информация, которая вам нужна.

На какую категорию годности рассчитывать

Всё зависит от тяжести заболевания:

· Категория «Д» (не годен): Шансы на неё высоки, если у вас инсулинозависимый диабет (1-го типа). Диабет 2-го типа тоже относится к этому списку.
· Категория «В» (ограниченно годен): Возможна, если болезнь протекает в более легкой форме .

Точную категорию определит только ВВК после изучения всех ваших медицинских документов .

️ Увольнение в период СВО: есть нюанс

Действительно, в период мобилизации действуют особые правила. Для увольнения по состоянию здоровья необходимо заключение ВВК с категорией «Д» (не годен). С категорией «В» (ограниченно годен) сейчас уволить могут далеко не всегда .

Поэтому ваша главная задача — пройти ВВК и добиться именно категории «Д».

Что нужно делать

1. Собрать медицинские документы: Соберите все выписки от эндокринолога, результаты анализов (особенно на гликированный гемоглобин), подтверждения ежедневных инъекций инсулина и, при наличии, заключения о развившихся осложнениях.
2. Подать рапорт на ВВК: Напишите рапорт на имя командира вашей воинской части с просьбой направить вас на ВВК. В рапорте укажите, что ваше состояние здоровья ухудшилось и вы не можете полноценно исполнять служебные обязанности.
3. Обжаловать отказ: Если командир отказывается отправлять вас на комиссию или игнорирует рапорт, вы имеете право обжаловать его бездействие в военной прокуратуре или в вышестоящем командовании .

Если понадобится помощь в составлении текста рапорта, вы всегда можете обратиться ко мне.

Добрый вечер! Да, увольнение с военной службы по состоянию здоровья при диагнозе «сахарный диабет», требующем введения инсулина, возможно, но решение зависит от результатов военно-врачебной комиссии (ВВК) и присвоенной категории годности.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «О военно-врачебной экспертизе», сахарный диабет относится к статье 13 «Расписания болезней». Категория годности определяется в зависимости от тяжести заболевания, наличия осложнений и степени компенсации углеводного обмена.

Возможны две категории:

1. «Д» (не годен к военной службе) — присваивается при тяжёлой форме сахарного диабета с выраженными нарушениями функций органов и систем. К тяжёлой форме относятся случаи, когда заболевание сопровождается одним из следующих осложнений, независимо от уровня гипергликемии и характера лечения (в том числе инсулинотерапии):

пролиферативная ретинопатия;

резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей с трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отёками, остеоартропатиями;

диабетическая нефропатия с макропротеинурией и нарушением азотвыделительной функции почек;

рецидивирующие кетоацидотические прекомы и комы.

При категории «Д» увольнение становится обязательным, и никакие компромиссы (например, перевод на лёгкий труд) невозможны.

2. «В» (ограниченно годен к военной службе) — присваивается при сахарном диабете средней тяжести с умеренными нарушениями функций, например, при необходимости постоянной инсулинотерапии или приёма таблетированных сахароснижающих препаратов, но без тяжёлых осложнений, перечисленных для категории «Д».

Для контрактников категория «В» является основанием для увольнения, если невозможно перевести военнослужащего на другую должность, не связанную с высокими физическими нагрузками. Решение о переводе или увольнении принимает командир части с учётом заключения ВВК.

Процедура увольнения:

Военнослужащий подаёт рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на ВВК.

После прохождения комиссии и получения медицинского заключения подаётся рапорт на увольнение. В рапорте указываются личные данные, основание для увольнения (со ссылкой на заключение комиссии и категорию годности), данные о наличии или отсутствии жилья по месту службы, сведения о военной ипотеке (если применимо), желаемый порядок расчёта за выслугу лет и военный комиссариат, в котором планируется встать на учёт после увольнения.
К рапорту прилагается заключение ВВК.
Командир части проводит личную беседу с военнослужащим, изучает материалы комиссии и принимает решение.При положительном решении командир издаёт приказ об увольнении. В приказе указываются основание для увольнения, дата исключения из списков личного состава части и информация о положенных выплатах, компенсациях и льготах.

Если военнослужащий не согласен с решением комиссии, он может обжаловать его в вышестоящей комиссии или в суде. До окончания обжалования процедура увольнения приостанавливается.

Важно, что диагноз должен быть документально подтверждён: амбулаторная карта, выписки из стационаров, результаты лабораторных исследований (уровень глюкозы крови натощак, тест на толерантность к глюкозе, уровень гликированного гемоглобина HbA1c и др.).