Здравствуйте, скажите пожалуйста, как можно доказать отцовство погибшего сво, если у него нет близких родственников

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как можно доказать отцовство погибшего сво, если у него нет близких родственников!? Или запросить его днк, через суд!?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Установление отцовства возможно в судебном порядке по заявлению матери ребенка, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ).

Если погибший признавал себя отцом ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен судом в порядке особого производства (ст. 50 СК РФ, гл. 28 ГПК РФ).

При этом судом будут приняты во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данного лица. Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ сведения, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Например, возможно проведение ДНК-экспертизы на основании биологических материалов, содержащихся в медицинском учреждении, где проводилось патолого-анатомическое вскрытие. Суду могут быть представлены совместные фотографии, переписка в мессенджерах, документы, подтверждающие предоставление средств на содержание ребенка, и др.

С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна