Если проходила понкротство можно выехать в Казахстан на похороны
Здравствуйте, Марина! Все зависит от того, на каком этапе находится ваше дело о банкротстве и введены ли в отношении вас конкретные ограничения.
Сам по себе факт банкротства не означает автоматического запрета на выезд за границу. Ограничение накладывается только по отдельному решению суда.
Если процедура банкротства уже завершена. После того как суд вынес определение о завершении процедуры и списании долгов, все ограничения на выезд должны быть сняты. Вы имеете полное право пересекать границу. Однако перед поездкой стоит перепроверить, обновилась ли информация в базах данных.
Если процедура еще идет, то в этом случае выезд за границу может быть ограничен, но только если арбитражный суд по ходатайству финансового управляющего или кредиторов вынес соответствующее определение. Если такого решения нет формально вы можете выезжать.
Даже если суд наложил запрет на выезд, его можно попытаться снять досрочно при наличии веских обстоятельств. К таким обстоятельствам суды, как правило, относят трагические семейные ситуации, включая смерть близкого родственника.
Проверьте наличие ограничений. Это можно сделать на сайте ФССП, на Госуслугах или в картотеке арбитражных дел по номеру вашего дела. Свяжитесь с вашим финансовым управляющим. Объясните ситуацию. Он может подтвердить, что запрета нет, или помочь с ходатайством в суд о его снятии.
Если запрет есть — подайте ходатайство в суд. Вам потребуется подать в арбитражный суд, ведущий ваше дело, ходатайство о временном снятии ограничения на выезд. К ходатайству обязательно приложите документы, подтверждающие необходимость поездки (телеграмму, свидетельство о смерти, документы о родстве). Даже если вы оплатите долги или добьетесь снятия ограничения, информация до пограничной службы доходит не мгновенно (обычно несколько дней). Начинайте решать вопрос заранее.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.