Я живу в российской федерации, 28.12.2025г умерла мама я прямой наследник но в Казахстан не имею возможности выехать и с какого времени идёт полугодичный отчёт?

Здравствуйте. Я живу в российской федерации, 28.12.2025г умерла мама я прямой наследник но в Казахстан не имею возможности выехать и с какого времени идёт полугодичный отчёт?

, Николай, г. Москва
28.12.2025г умерла мама я прямой наследник но в Казахстан не имею возможности выехать и с какого времени идёт полугодичный отчёт?

 Добрый день!

 Срок принятия наследства начинает своё течение с момента смерти наследодателя.

 Если срок был пропущен по уважительным причинам, то он может быть восстановлен в судебном порядке.

Вам достаточно направить нотариусу по месту открытия наследства удостоверенное у нотариуса по месту жительства заявление о принятии наследства, а остальные документы можно представить и позднее.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!