Сумма госпошлины за сделку у нотариуса?
Квартира в долевой собственности 4- х чел ( 3 взрослых и 1- 16 лет) , в равных долях по 1/4 . 1 взрослый хочет забрать свою долю для покупки собст. жилья. Сумма госпошлины за сделку у нотариуса?
Здравствуйте! Точная сумма госпошлины будет зависеть от того, как именно будет оформлена сделка. Ситуация осложняется тем, что один из собственников несовершеннолетний.
Основной вариант договор купли-продажи доли. Если взрослый собственник продает свою долю (например, одному из других участников долевой собственности или третьему лицу), то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Стоимость у нотариуса будет складываться из двух частей:
1. Федеральный тариф: 0,5% от стоимости доли (цены в договоре), но не менее 300 и не более 20 000 рублей.
2. Региональный тариф: фиксированная сумма, зависящая от региона.
Для примера, в Москве региональный тариф составляет 10 000 рублей. Также существуют льготы: несовершеннолетние собственники освобождаются от уплаты регионального тарифа пропорционально своей доле.
Примерный расчет для Москвы (при продаже доли друг другу или третьему лицу):
Если взрослый (продавец) продает свою 1/4 долю за 2 000 000 руб.:
· Федеральный тариф: 0,5% × 2 000 000 = 10 000 руб.
· Региональный тариф: 10 000 руб. (оплачивается продавцом и покупателем, точное распределение зависит от их договоренности).
· Плюс правовая и техническая работа (ПТР): обычно до нескольких тысяч рублей.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за + + +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.