Здравствуйте. Поскольку ваша дочь уже официально приняла наследство, она является собственницей этих «Жигулей». Даже если они сгнили и не на учёте, их необходимо либо снять с регистрации (если они когда-то были поставлены, иначе налог продолжит начисляться), либо официально оформить утилизацию, чтобы списать их из базы ГИБДД.
Вот как это сделать проще всего.
Пошаговая инструкция по утилизации
1. Сначала проверьте статус в ГИБДД
Загляните на сайт gibdd.ru в раздел «Проверка автомобиля». Вбейте VIN или госномер. Скорее всего, машина по-прежнему числится за умершим, и налог может начисляться .
2. Самый быстрый путь — «Прекращение регистрации в связи с утилизацией»
Если машина физически уничтожена или не подлежит восстановлению, заключать договор с пунктом приема металла необязательно. Гораздо проще подать заявление о прекращении регистрации в связи с утилизацией .
Вам понадобятся (если сохранились):
· Паспорт дочери.
· Свидетельство о праве на наследство (нотариальное).
· ПТС, СТС, номера (если есть — отдадите, если нет — просто приложите объяснение).
3. Как подать заявление
Есть три способа:
· Через «Госуслуги» (самый простой). Найти услугу «Снятие с учета транспортного средства в связи с его утилизацией». Приложить сканы документов. Когда придет уведомление, съездить в ГИБДД с оригиналами (иногда можно не ехать, если заверять электронной подписью).
· Лично в МРЭО ГИБДД. Нужна запись через Госуслуги.
· В МФЦ. Там помогут заполнить заявление.
️ На что обратить внимание
· Если авто было на учете (имело номера). Без его физической сдачи на металлолом единственный официальный способ избавиться от бумаг — это подать заявление на снятие с учета в связи с утилизацией. Это законно, даже если вы не везли машину под пресс, а она просто сгнила.
· Не затягивайте. Пока машина числится за умершим, формально наследник получает обязанность платить транспортный налог (хотя налоговая иногда идет навстречу, лучше перестраховаться и снять ее с учета).
· Если документов нет. Если ПТС утерян, в заявлении пишется «утрачен». ГИБДД все равно прекратит регистрацию .
Чтобы сэкономить нервы, лучше подавать через «Госуслуги» и выбрать опцию «Снятие в связи с утилизацией». Это занимает 10 минут, а ответ приходит за 1-3 дня.