Хотелось бы её утилизировать, как это сделать с наименьшими потерями нервов и времени?

У моей дочери умер отец. Она единственный наследник. Через пол года она приняла наследство, всё, что нашёл нотариус. Через месяц выяснилось , что у умершего в собственности есть ещё машина. Это очень старые, сгнившие  Жигули, которые не подлежат использованию. Жигули были у него в собственности, но не были поставлены на учёт в ГИБДД. Вопрос. Что делать с этой машиной? Хотелось бы  её утилизировать, как это сделать с наименьшими потерями нервов  и времени? Машина в Московской области.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку ваша дочь уже официально приняла наследство, она является собственницей этих «Жигулей». Даже если они сгнили и не на учёте, их необходимо либо снять с регистрации (если они когда-то были поставлены, иначе налог продолжит начисляться), либо официально оформить утилизацию, чтобы списать их из базы ГИБДД.

Вот как это сделать проще всего.

Пошаговая инструкция по утилизации

1. Сначала проверьте статус в ГИБДД
Загляните на сайт gibdd.ru в раздел «Проверка автомобиля». Вбейте VIN или госномер. Скорее всего, машина по-прежнему числится за умершим, и налог может начисляться .

2. Самый быстрый путь — «Прекращение регистрации в связи с утилизацией»
Если машина физически уничтожена или не подлежит восстановлению, заключать договор с пунктом приема металла необязательно. Гораздо проще подать заявление о прекращении регистрации в связи с утилизацией .

Вам понадобятся (если сохранились):

· Паспорт дочери.
· Свидетельство о праве на наследство (нотариальное).
· ПТС, СТС, номера (если есть — отдадите, если нет — просто приложите объяснение).

3. Как подать заявление
Есть три способа:

· Через «Госуслуги» (самый простой). Найти услугу «Снятие с учета транспортного средства в связи с его утилизацией». Приложить сканы документов. Когда придет уведомление, съездить в ГИБДД с оригиналами (иногда можно не ехать, если заверять электронной подписью).
· Лично в МРЭО ГИБДД. Нужна запись через Госуслуги.
· В МФЦ. Там помогут заполнить заявление.

️ На что обратить внимание

· Если авто было на учете (имело номера). Без его физической сдачи на металлолом единственный официальный способ избавиться от бумаг — это подать заявление на снятие с учета в связи с утилизацией. Это законно, даже если вы не везли машину под пресс, а она просто сгнила.
· Не затягивайте. Пока машина числится за умершим, формально наследник получает обязанность платить транспортный налог (хотя налоговая иногда идет навстречу, лучше перестраховаться и снять ее с учета).
· Если документов нет. Если ПТС утерян, в заявлении пишется «утрачен». ГИБДД все равно прекратит регистрацию .

Чтобы сэкономить нервы, лучше подавать через «Госуслуги» и выбрать опцию «Снятие в связи с утилизацией». Это занимает 10 минут, а ответ приходит за 1-3 дня.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что нотариус не видит эту машину, ГИБДД на запрос отвечает, что у умершего не было такой машины. Соответственно свидетельства о праве на наследство на эту машину нет.

Здравствуйте.

Если машина не стоит на учете, то проще всего оформить наследство на нее дополнительно и сразу сдать в утиль. Машина входит в наследство, даже если нотариус ранее ее пропустил.

Необходимо взять дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Далее со свидетельством о праве на наследство либо сдать машину на металлолом либо оформить прекращение регистрации в связи с утилизацией. Акт об утилизации выдает фирма по вывозу автохлама.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.

  Здравствуйте.

    В данном случае, процедура утилизации осуществляется для цели дальнейшего снятия автомобиля с регистрационного учёта ( подпункт 2 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), и делается это для того, чтобы снять обязанность по уплате транспортного налога. В свою очередь, объектом налогообложения является только тот автомобиль, который состоит на  государственном регистрационном учёте ( пункт 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ), а поскольку Ваш автомобиль

Жигули… не были поставлены на учёт в ГИБДД.

то, процедура утилизации не является обязательной.

     Если кратко, то так.

     Татьяна, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».