Что делать, если ребенок-иностранный гражданин попал в реестр контролируемых лиц?

Здравствуйте! Не успели сделать регистрацию и ребёнок (только ребёнок, не родители!) попал в реестр контролируемых лиц, что нужно сделать?

(P.S Иностранные граждане)

, Мукаддас Назарова, г. Москва

Здравствуйте. Если ребёнок-иностранный гражданин попал в реестр контролируемых лиц из-за отсутствия регистрации, затягивать нельзя. Обычно это означает, что МВД зафиксировало нарушение миграционного режима. Но если нарушение связано только с просрочкой регистрации и сроки ещё не критичные, ситуацию часто удаётся исправить без самых тяжёлых последствий.

Сейчас Вам нужно как можно быстрее:
— оформить миграционный учёт/регистрацию ребёнка;
— проверить срок пребывания;
— обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции;
— выяснить, нет ли уже решения о сокращении срока пребывания или запрета на въезд.

Важно, что ребёнок отдельно от родителей в реестр обычно попадает именно из-за технического нарушения учёта, а не автоматически из-за депортации. Но если ничего не делать, дальше могут появиться более серьёзные последствия.

Если хотите, можете написать:
— гражданство;
— сколько дней просрочка;
— на каком основании находятся родители в РФ;
— есть ли РВП, ВНЖ, патент или регистрация у родителей.

Тогда можно будет точнее понять, насколько ситуация серьёзная и как лучше действовать сейчас.

Мукаддас Назарова
Клиент, г. Москва
Родители имеют патент и остальные миграционные документы, пересечение делали 06.04.2026г, в миграционной карте указано «учёба» подали все соответствующие документы в Сахорово (Москва), нам не выдали дактилоскопию ребёнка, теперь не можем регистрировать ребёнка и записать в первый класс. Скажите, пожалуйста, нам обращаться в МВД по месту пребывания (родителей), у нас приложение Амина, как поступить, что бы и родителей не добавляли в реестр? Заранее Спасибо!

В Вашей ситуации важно, что у родителей имеются действующие патенты и законные основания пребывания в РФ, а проблема, как я понимаю, связана именно с отсутствием дактилоскопии ребенка и невозможностью завершить постановку на миграционный учет/регистрацию. Само по себе наличие приложения «Амина» еще не означает автоматического внесения в реестр контролируемых лиц, особенно если Вы предпринимали действия для оформления документов и у ребенка отсутствует умышленное уклонение от миграционного учета.

Сейчас я бы рекомендовал не затягивать и как можно быстрее обратиться именно в подразделение МВД по вопросам миграции по месту пребывания родителей с письменным заявлением. В заявлении стоит указать, что документы подавались своевременно, родители находятся в РФ законно, а регистрация ребенка не была завершена по причине отсутствия дактилоскопии и необходимости дополнительного оформления. Желательно иметь при себе миграционные карты, патенты, чеки об оплате, уведомления, документы из Сахарово и подтверждение подачи документов.

Если срок пребывания еще не нарушен критически и родители действуют добросовестно, на практике такие ситуации нередко решаются без включения в реестр контролируемых лиц. Но без обращения в МВД проблема сама не исчезнет, поэтому лучше сейчас официально зафиксировать Вашу позицию и попытки оформить ребенка.

Могу помочь Вам подготовить грамотное заявление в МВД по вопросам миграции, чтобы минимизировать риск внесения в реестр и избежать дальнейших проблем с регистрацией и пребыванием в РФ.