Могу ли я продлииь инвалидеость не меняя страховую компанию если в поликлинике другая страховая компания?
Могу ли я продлииь инвалидеость не меняя страховую компанию если в поликлинике другая страховая компания? Спасибо.
Да, вы можете абсолютно спокойно продлить инвалидность и при этом остаться в своей прежней страховой компании, так как закон не обязывает вас менять страховщика из-за правил конкретной поликлиники.
Согласно Федеральному закону № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», полис ОМС действует на всей территории России, и вы имеете полное право обслуживаться в любой поликлинике, к которой официально прикреплены, независимо от того, какая страховая компания выдала вам документ. Поликлиника обязана принять ваш полис, провести все необходимые медицинские обследования, врачебную комиссию и выдать направление на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) для продления инвалидности. Само бюро МСЭ относится к Министерству труда и социальной защиты, вообще никак не связано со страховыми компаниями и принимает документы от любых медицинских учреждений, поэтому разница в названиях организаций на полисе и вывеске поликлиники никак не повлияет на процесс продления группы. Прямо сейчас обращайтесь к своему лечащему врачу, оформляйте направление по форме № 088/у и не поддавайтесь на устные требования сотрудников регистратуры поменять страховую компанию, так как это абсолютно незаконно.
Если вас удовлетворила моя консультация, пожалуйста, оставьте отзыв.