Например ГОСТ 31453-2025, указывать ГОСТ 31453?
Добрый день! Допустимо ли обозначение стандарта на этикетке без указания года. Например ГОСТ 31453-2025, указывать ГОСТ 31453?
Обозначение государственного стандарта на потребительской этикетке продукции без указания года его принятия категорически недопустимо, поскольку это является прямым нарушением правил маркировки товаров и требований законодательства. Согласно основополагающим правилам государственной системы стандартизации ГОСТ 1.5-2001 и ГОСТ Р 1.5-2012, четырехзначный цифровой год утверждения через дефис является неотъемлемой частью регистрационного номера любого стандарта, поэтому без него обозначение считается юридически неполным. Кроме того, Закон «О защите прав потребителей» и действующие Технические регламенты ЕАЭС требуют предоставлять покупателю исключительно достоверную и точную информацию, а так как стандарты регулярно обновляются, переиздаются и отменяются, без указания конкретного года невозможно идентифицировать, по какой именно редакции документа — старой или актуальной — был изготовлен товар. Опускать год разрешается исключительно внутри текстов технических условий или на конструкторских чертежах, но на этикетке готовой продукции год должен присутствовать всегда, иначе Роспотребнадзор квалифицирует это как нарушение требований техрегламентов по статье 14.43 КоАП РФ, что грозит компании крупным штрафом от 100 000 до 300 000 рублей и принудительным изъятием всей партии товара из оборота. Чтобы избежать рисков, вам необходимо печатать номер стандарта строго полностью в соответствии с его действующей редакцией, например, ГОСТ 31453-2013 или ГОСТ 31453-2025. Если вас удовлетворила моя консультация, пожалуйста, оставьте отзыв.
Добрый день.
Положения ГОСТ 1.5-2001 и ГОСТ Р 1.5-2012 в данном случае не применимы так как область применения данных стандартов ограничена и устанавливает общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению межгосударственных стандартов, правил и рекомендаций по межгосударственной стандартизации и изменений к ним. То есть эти требования обязательны не при нанесении информации о ГОСТ на этикетку продукта, а при составлении стандарта.
Ранее ГОСТ Р 51074-2003. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования" (утв. Постановлением Госстандарта России от 29.12.2003 N 401-ст) (ред. от 29.11.2012). устанавливал требования к содержанию наносимой на упаковку в том числе молоко содержащих продуктов.
Обратите внимание что в самом ГОСТ 31453 — 2025 в п.5.3.1 указанно что маркировку потребительской упаковки осуществляют в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами, действующими на территории государства, принявшего настоящий стандарт.
В ГОСТ 31453 — 2013 в п.5.3.1 указанно что маркировку потребительской тары осуществляют в соответствии с [2] со следующим уточнением. Согласно сноске [2] – это технический регламент таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».
Согласно ч. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; («Или иное» значит что то должно быть, но на ваше усмотрение).
На данный момент требования установлены Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011. Требования ТР ТС 022/2011 содержат требования к вынесению обязательной информации на маркировку пищевого продукта, но информации об указании стандарта, в соответствии с которым производится продукция среди них отсутствует. Эти сведения не являются обязательными для вынесения на маркировку. (чтобы не попасть под действие Закона о защите прав потребителей лучше указать).
Согласно п. 3 ТР ТС 022/2011. В маркировке упакованной пищевой продукции могут быть указаны дополнительные сведения, в том числе сведения о документе, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая продукция, (могут, но не обязаны) придуманное название пищевой продукции, товарный знак, сведения об обладателе исключительного права на товарный знак, наименование места происхождения пищевой продукции, наименование и место нахождения лицензиара, знаки систем добровольной сертификации.
Пунктом 4. Установлено, что дополнительные требования к маркировке упакованной пищевой продукции, не противоречащие требованиям настоящего технического регламента Таможенного союза, могут быть установлены в технических регламентах Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
Поскольку согласно ГОСТ 31453 — 2013 и ГОСТ 31453 — 2025 производимая продукция является молоко содержащей к ней применяются положения Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) (с изменениями на 23 июня 2023 года) которые в свою очередь тоже не содержат требований к указанию ГОСТа и года тем более.
Как отличить продукт произведен по госту 2013 или 2025 года?
В данном случае согласно пункта 4.10. ТР ТС 022/2011, пп.2 доказательства наличия отличительных признаков пищевой продукции подлежат хранению в организациях или у индивидуальных предпринимателей, выпускающих данную пищевую продукцию в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, и предъявляются в случаях, предусмотренных законодательством Таможенного союза. (на потребительской упаковке они не указываются). Согласно пп. 3, информация об отличительных признаках пищевой продукции, указанных в приложении 5 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза, может быть использована только при соблюдении условий, приведенных в этом приложении, если иное не установлено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Не указанная в приложении 5 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза информация об отличительных признаках пищевой продукции может быть использована в маркировке пищевой продукции при соблюдении требований пункта 2 части 4.10 настоящей статьи или требований, установленных техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
При этом сведения о ГОСТ и дате его принятия как отличительный признак пищевой продукции в приложении 5 отсутствует.
Таким образом указание года принятия ГОСТ не является обязательным требованием к содержанию информации наносимой на потребительскую упаковку. Однако с учетом п. 4.10. в сопроводительных документах на продукцию это должно быть указанно.
Если вам нужна консультация юриста напишите мне на электронную почту или в личные сообщения.
Рад помочь, обращайтесь!