Как считается крайний срок отмены приказа, и можно ли его отменить на госуслугах

Доброго дня! Ситуация: подключены на госуслугах судебные уведомления; согласно данным Мосгорсуда вынесен судебный приказ 20 мая, но на госуслуги человек не заходил. Как считается крайний срок отмены приказа, и можно ли его отменить на госуслугах

, Ермолов, г. Москва

Здравствуйте. Если судебный приказ направлен через Госуслуги, то срок на подачу возражений обычно начинает исчисляться с момента его получения в личном кабинете, а не просто с даты вынесения приказа. Очень важен именно момент доставки и открытия уведомления.

Но здесь есть нюанс: если человек вообще не заходил на Госуслуги и не открывал документ, суды нередко всё равно считают уведомление доставленным спустя определённое время после его поступления в личный кабинет. Поэтому лучше не затягивать.

По общему правилу на отмену судебного приказа даётся 10 дней со дня получения его копии. Если срок уже пропущен, всё равно можно пытаться подать возражения вместе с ходатайством о восстановлении срока.

Через Госуслуги отменить приказ напрямую обычно нельзя. Возражения подаются в суд:
через ГАС «Правосудие»;
почтой;
лично;
либо через электронную приёмную суда, если она работает.

Могу помочь Вам посчитать срок именно по Вашей ситуации и подготовить заявление об отмене судебного приказа с восстановлением срока при необходимости.

Здравствуйте!

Срок еще не пропущен.

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Узнать реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!