Сколько дней проходить адоптация в детском саду

, Костя, г. Москва

Здравствуйте.

В законе нет точного срока, сколько дней должна длиться адаптация ребенка в детском саду. Федеральный закон «Об образовании» не устанавливает конкретно: 3 дня, 7 дней или 14 дней.

Обычно порядок адаптации определяется самим детским садом в локальных документах: положением об адаптации, правилами внутреннего распорядка, договором с родителями. В разных садах это может быть по-разному: несколько дней, две недели, месяц и более, в зависимости от возраста и состояния ребенка.

На практике адаптация часто проходит постепенно: сначала ребенка оставляют на 1–2 часа, затем до обеда, потом на сон и уже после этого на полный день. Если ребенок тяжело привыкает, срок может быть увеличен по согласованию с воспитателем, психологом или заведующей.

Родители вправе обратиться к заведующей с письменным заявлением и попросить установить ребенку щадящий режим посещения на период адаптации. Детский сад обязан учитывать интересы ребенка, поскольку образовательная организация должна создавать безопасные условия обучения, воспитания и присмотра за детьми. Это следует из ст. 28 и ст. 41 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Итог: единого обязательного срока адаптации нет. Обычно он определяется индивидуально и внутренними правилами детского сада. Если ребенку нужно больше времени, лучше письменно обратиться к заведующей и попросить продлить адаптационный режим.

Продолжительность адаптации ребёнка в детском саду индивидуальна и зависит от множества факторов: возраста, состояния здоровья, особенностей нервной системы, опыта общения со сверстниками, условий в семье и других. Выделяют несколько степеней адаптации, каждая из которых имеет свои временные рамки.

Факторы, влияющие на адаптацию:

1.Возраст. Чем старше ребёнок, тем быстрее обычно проходит адаптация, но бывают исключения.

2.Половая принадлежность. Мальчикам адаптация часто даётся сложнее, так как в дошкольном возрасте они сильнее привязаны к родителям.

3.Условия в семье. Если в семье не созданы условия для развития ребёнка (не сформированы элементарные навыки), адаптация может проходить тяжелее. Также сложности возникают у единственных детей в семье, особенно если они чрезмерно опекаемы.

4.Опыт общения. Детям, которые редко контактировали со сверстниками, адаптироваться сложнее.

Рекомендации для облегчения адаптации: подготовка к режиму, постепенное увеличение времени пребывания в саду, эмоциональная поддержка, знакомство с садом.

Если адаптация сильно затягивается (более 2 месяцев) и сопровождается постоянными болезнями, потерей уже полученных навыков или другими тревожными симптомами, стоит обсудить ситуацию с педиатром, психологом или воспитателем. В некоторых случаях может потребоваться изменение режима посещения или перевод в другой детский сад.