Здравствуйте, Елена!
Муж меня ударил по лицу и ни капли не сожалеет, обвиняя во всем меня.
А, простите, пожалуйста, зачем Вам такой муж? Я не психолог, юрист, но по-человечески не понимаю женщин, которые живут с такими гражданами. Сегодня он ударил, а завтра он может ударить так, что Вы не встанете. Вы это понимаете? Теперь по существу
В Вашей ситуации брак при наличии общего несовершеннолетнего ребенка расторгается только через суд. Это прямо следует из статьи 21 СК РФ:
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/
Самый нормальный вариант сейчас — подать иск о расторжении брака к мировому судье.
Иск можно подать пока с одним требованием — именно о разводе, без раздела имущества.
Госпошлина за подачу такого иска составляет 5 000 рублей, согласно статьи 333.19 НК РФ.
По автомобилю
Смотрите, поскольку он куплен в браке, он считается совместно нажитым имуществом супругов независимо от того, на кого оформлен и чьи деньги фактически вносились в большей части.
Общее правило закреплено в статье 34 СК РФ.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
При разделе такого имущества доли супругов признаются равными, то есть по 1/2 каждому, что указано в статье 39 СК РФ.
То, что муж говорит о продаже машины по генеральной доверенности, юридически не лишает Вас права на половину стоимости автомобиля. Сделки с общим имуществом супругов должны совершаться с учетом интересов обоих супругов.
По статье 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов происходит по взаимному согласию.
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/
Продажа машины без Вашего согласия может быть оспорена, а также можно требовать компенсацию Вашей доли.
С учетом его слов о продаже, уничтожении автомобиля и прошлых конфликтов я бы не затягивала.
После подачи иска о разводе отдельно можно подготовить иск о разделе совместно нажитого имущества и одновременно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер — например, запретить регистрационные действия с автомобилем.
Такая возможность предусмотрена статьей 139 ГПК РФ. Это нужно, чтобы он не смог переоформить машину, продать ее или формально вывести из состава имущества до окончания спора.
По побоям также рекомендую зафиксировать факт обращения - обратиться в травмпункт, получить медицинские документы, сохранить переписки, аудио, фото. Это важно не только для вопроса ответственности, но и для дальнейших семейных споров, включая порядок общения с ребенком.
— Практически сейчас я бы действовала так - подаете иск о расторжении брака мировому судье, параллельно собираете документы на автомобиль, подтверждение его покупки, ввоза, оплаты, регистрации, а затем готовите отдельный иск о разделе имущества.
Пока суд не разделил имущество, автомобиль не является “его личной машиной”, это общее имущество супругов. Его предложение “300 тысяч и свободна” юридической силы не имеет, пока Вы сами не подписали соглашение о разделе имущества у нотариуса либо пока нет решения суда.
С уважением, Дарья
Подайте заявление в полицию. На основании ст. 6.1.1 КоАП РФ мужу грозит штраф до 30 000 рублей, арест до 15 суток или обязательные работы.
Так как прецеденты уже были, если у вас обнаружат легкий вред здоровью (например, сотрясение мозга), это квалифицируется по ст. 115 УК РФ.
При повторном нанесении побоев в течение года после административного наказания наступает уголовная ответственность по ст. 116.1 УК РФ.
Собирайте доказательства. Записывайте угрозы сжечь машину на диктофон, делайте скриншоты переписок. Это пригодится в суде.
Автомобиль, купленный в браке, является вашей совместной собственностью в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, на кого он оформлен и кто за него платил.
Продать машину по доверенности без вашего ведома юридически чисто невозможно.
НО!!! Если супруг продает авто без согласия второго, сделка признается недействительной, либо при разделе имущества мужу зачтут рыночную стоимость машины в его долю, а вам присудят половину денег.
Поскольку у вас есть общий двухлетний ребенок, развод возможен только через суд ст. 21 СК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/
Вам необходимо подать в суд исковое заявление, в котором одновременно объединить три требования:
-Расторжение брака.
-Определение места жительства ребенка с вами и взыскание алиментов.
-Раздел совместно нажитого имущества (автомобиля).
Одновременно с подачей иска о разделе имущества заявите ходатайство о принятии обеспечительных мер. Суд вынесет определение о запрете регистрационных действий с автомобилем. ГИБДД внесет эту отметку в базу, и муж физически не сможет ее продать, подарить или снять с учета до окончания суда.