Какие документы и разрешения нужны для продажи клубники в шоколаде онлайн?

Добрый день. Какие документы и разрешения нужны для продажи клубники в шоколаде онлайн? И нужны ли вообще? Производство на дому.

, Татьяна, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна! Да, документы и разрешения нужны обязательно. Это пищевая продукция, и её оборот регулируется законом, даже если вы работаете как самозанятый.

Вам нужен официальный статус. Подойдут два варианта:

Самозанятость (НПД) — самый простой путь для старта. Нельзя нанимать работников, но для домашнего производства в одиночку — идеально.
ИП — если планируете нанимать курьеров/кондитеров, работать с крупными агрегаторами или другими юрлицами.
Регистрация самозанятости занимает 5 минут в приложении «Мой налог».

Ключевой документ это Декларация о соответствии. Это главное, что у вас попросят маркетплейсы, блогеры для рекламы и агрегаторы доставки. Без неё продавать готовую еду легально нельзя.

Необходимо разработать Технические условия (ТУ) или взять действующий ГОСТ (например, ГОСТ Р 53041-2008 на кондитерские изделия, но лучше ТУ под свой рецепт). Разработка стоит 5–15 тыс. руб.
Нужно будет обратиться в аккредитованный центр сертификации. Предоставить образцы продукции на испытания в лабораторию. Проверяют микробиологию, токсичность, содержание сахара и т.д. (стоимость испытаний ~7–15 тыс. руб.).
На основании протоколов испытаний и ТУ центр регистрирует Декларацию о соответствии ЕАЭС. Сроком на 1, 2 или 3 года.
Декларация выдается на серийный выпуск. При оформлении нужно будет указать адрес производства. Если это ваша квартира — это законно, вы указываете «Производство осуществляется по адресу места жительства ИП/Самозанятого».

Разрешительные документы от СЭС (Роспотребнадзора). Получать санитарно-эпидемиологическое заключение на сам продукт не нужно (оно нужно для детского питания, БАДов и воды). Но у вас должны быть документы, подтверждающие безопасность производства.

Для работы на дому официально требуется:

Необходимо направить уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор. Медицинская книжка изготовителя (ваша). С анализами и отметкой о гигиенической аттестации. Уголок потребителя (на сайте это раздел «Документы»), где должны быть сканы свидетельства о регистрации, декларация и контакты Роспотребнадзора.

Технически по закону готовить еду на продажу в жилом помещении можно. Это допускает п. 2 ст. 23 ЖК РФ и СанПиН для фуд-производств малой мощности. Но соседи могут быть против, если вы превратите квартиру в цех с промышленными холодильниками.

Вам потребуется: Технологическая карта (прописанный рецепт, условия хранения, срок годности).
Документы на сырье: товарные накладные на шоколад и клубнику с ветеринарно-сопроводительными документами или декларациями от поставщиков. Вы как производитель обязаны проводить входной контроль.
Маркировка: на каждой коробке/упаковке должны быть: название, состав, дата изготовления, срок годности и условия хранения (температура), ваши ФИО и адрес производства, пищевая ценность (КБЖУ), штрихкод (для Озона/WB обязателен).

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду благодарен за  +

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.