Мне нужно сдавать экзамен по русскому языкуили я могу подавать на гражданство
Здравствуйте. Подавать на гражданство можно, если у Вас есть основание для приема в гражданство и собран полный комплект документов. Но в большинстве случаев нужно подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Это требование указано в ст. 15 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Экзамен сдавать не нужно, если у Вас уже есть документ, который подтверждает знание русского языка, например документ об образовании, полученном в СССР до 01.09.1991, либо документ об образовании, полученном в России после 01.09.1991. Перечень таких документов предусмотрен Указом Президента РФ № 889. Также от подтверждения русского языка, истории и основ законодательства освобождаются лица, достигшие 70 лет, и инвалиды I группы. Таким образом, если у Вас нет документа об образовании, который подходит для подтверждения знания русского языка, и Вы не относитесь к льготным категориям, то экзамен сдавать нужно. Если такой документ есть, можно подавать на гражданство без сдачи экзамена, приложив его к заявлению.
С уважением,