Здравствуйте, Мария. Нет, технический персонал колледжа не имел никакого юридического права заливать подоконники бытовой химией и оставлять её несмытой, данные действия являются грубым правонарушением. Подобный способ борьбы с поведением студентов нарушает санитарно-эпидемиологические нормы, правила охраны труда в образовательном учреждении и создает прямую угрозу здоровью учащихся. За такие действия администрация колледжа и сам сотрудник могут быть привлечены к ответственности.
Комплексный правовой анализ ситуации
1. Нарушение санитарных норм и законодательства об образовании
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за ними, обеспечивающие их жизнь и здоровье.
Оставление едкой бытовой химии (хлорсодержащих средств, щелочей) в открытом доступе на поверхностях общего пользования — это прямое нарушение санитарных правил СП 2.4.3648-20 (Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения).
Бытовая химия и дезинфицирующие средства должны использоваться строго во время уборки, смываться по инструкции производителя и храниться в специально отведенных, недоступных для студентов местах.
2. Квалификация действий техперсонала
Действия сотрудника нельзя трактовать как «профилактику нарушений дисциплины». С юридической точки зрения это:
Дисциплинарный проступок: Нарушение должностной инструкции, должностных обязанностей и правил внутреннего трудового распорядка колледжа.
Умышленное причинение вреда здоровью / порча имущества: Если студент сядет на такой подоконник, он получит химический ожог кожи и безвозвратно испортит одежду. В зависимости от тяжести вреда здоровью (особенно если химия попадет на слизистые или вызовет сильную аллергическую реакцию/отравление парами), действия сотрудника могут повлечь гражданско-правовую ответственность (ст. 1064 ГК РФ — возмещение вреда) или даже уголовную ответственность (ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью).
Даже если студенты нарушают локальные акты колледжа (сидеть на подоконниках обычно запрещено правилами внутреннего распорядка из соображений безопасности), бороться с этим уборщица имеет право только путем замечания или подачи докладной записки руководству. Самосуд с применением опасных химических веществ запрещен.
Пошаговый алгоритм действий:
Чтобы немедленно пресечь эту опасную практику, вам необходимо зафиксировать нарушение и уведомить руководство колледжа.
Шаг 1. Фиксация факта нарушения
Сделайте фото и видео подоконников, на которых отчетливо виден разлитый химический раствор (пена, разводы, лужи).
По возможности снимите на видео или зафиксируйте в присутствии свидетелей (других студентов) резкий химический запах в помещении туалета.
Если кто-то из студентов уже успел испачкать одежду или получить раздражение кожи, зафиксируйте повреждения вещей (фото) и обратитесь в медпункт колледжа или травмпункт для фиксации ожога.
Шаг 2. Обращение к администрации колледжа (Руководству)
Не нужно вступать в открытый конфликт с техническим персоналом. Направьте письменную жалобу.
Напишите заявление на имя Директора колледжа (или заместителя директора по административно-хозяйственной части / безопасности).
Текст обращения: «Довожу до Вашего сведения, что 22 мая 2026 года технический персонал колледжа намеренно залил подоконники в мужском/женском туалете на ___ этаже едким химическим средством и оставил его без смывания с целью не допустить нахождения там студентов. Данные действия нарушают ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» и санитарные правила СП 2.4.3648-20, создавая прямую угрозу получения химических ожогов и отравления парами хлора/щелочи для учащихся. Прошу провести служебное расследование, привлечь виновного сотрудника к дисциплинарной ответственности и незамедлительно очистить поверхности».
Подайте заявление в секретариат директора под входящий номер. Как правило, руководство реагирует моментально, так как проверки Роспотребнадзора или прокуратуры по факту травмирования детей колледжу не нужны.
Шаг 3. Обращение в контролирующие органы (При бездействии администрации)
Если директор проигнорирует заявление, а подоконники продолжат заливать химией:
Направьте коллективную жалобу от студентов или их родителей в Территориальный орган Роспотребнадзора и в Департамент образования вашего региона.
Приложите собранные фото- и видеоматериалы. Роспотребнадзор проведет внеплановую проверку и выпишет колледжу крупный штраф за нарушение санитарных норм.