Здравствуйте. Да, ситуация с опекой может иметь значение для вопроса призыва. Если дедушка будет официально признан судом недееспособным и именно Вы будете назначены его опекуном, то при определенных условиях это может стать основанием для отсрочки от призыва.
Но здесь важно не само наличие деменции или совместного проживания, а именно:
официальное решение суда о недееспособности и официальное назначение Вас опекуном.
Кроме того, военкомат обычно проверяет:
есть ли другие лица, обязанные содержать и ухаживать за дедушкой (дети, супруг, другие родственники), и действительно ли уход осуществляете именно Вы. Если имеются другие близкие родственники, военкомат может попытаться отказать в отсрочке, ссылаясь на возможность ухода с их стороны.
То есть сама по себе опека не создает Вам проблем с армией, а наоборот — потенциально может быть основанием для отсрочки. Но гарантировать ее автоматически нельзя, потому что военкоматы часто внимательно проверяют такие ситуации.
Могу помочь Вам подробнее разобраться, какие именно условия нужны для отсрочки и как лучше оформить документы, чтобы потом не было проблем с военкоматом.