Нахожусь за границей, можно ли дистанционно сделать довернность на жену, что бы она смогла разблокировать банк вбт?

Нахожусь за границей ,можно ли дистанционно сделать довернность на жену,что бы она смогла разблокировать банк вбт?

, Артем, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это возможно, но сразу отмечу главный нюанс: полностью дистанционно, без вашего личного визита в консульство, оформить такую доверенность не получится — таково требование закона. Сама процедура отлажена и позволит вашей жене действовать от вашего имени.

Самый надёжный путь — оформить доверенность в консульстве РФ. Вот ключевые моменты:

· Личная явка обязательна: вам нужно лично посетить консульство РФ (предварительно записавшись) с российским загранпаспортом и проектом доверенности. Нотариус или местные власти не помогут — такие документы требуют сложной легализации (апостиль, перевод) и не гарантируют приёма банком, поэтому рекомендуется только вариант с консульством.

· Юридическая сила и полномочия: консульская доверенность приравнивается к нотариальной и не требует дополнительной легализации в РФ. В тексте обязательно пропишите максимум полномочий для жены: снятие/внесение средств, закрытие счетов и особенно расторжение договора комплексного обслуживания (ДКО), так как это самый надёжный способ вернуть деньги при проблемах с онлайн-доступом.

· Молниеносная передача: сотрудник консульства отсканирует бумажную доверенность, подпишет файл своей электронной подписью и сразу же отправит его вам на email. Вы пересылаете этот файл жене в Россию, после чего она распечатывает его, идёт к любому российскому нотариусу и получает официальный бумажный дубликат, который примут в ВТБ.

· Критический нюанс с разблокировкой: по доверенности можно 100% законно снять все деньги и закрыть счета, но разблокировать доступ в интернет-банк (ВТБ Онлайн) удастся не всегда. Банк часто блокирует систему ДБО из соображений безопасности и отказывается снимать ограничения, даже если у представителя на руках есть все документы.

Возможно, вам будут полезны телефоны ВТБ для консультаций: 8 800 100-24-24 (для обычных клиентов) или 8 800 200-54-90 (если ваш случай связан со службой).