Мне 21 проблемы с законом не будет?

Девушке 17, через 5 месяцев 18 лет, дома находится не может родители к ней относятся как не знаю к кому мать может руку поднять, они ее оскорбляют и паскудят без причины из дома не дают выйти, может она сбежать и со мной жить? мне 21 проблемы с законом не будет? если полицию вызовут например

, Алексей, г. Краснодар

Здравствуйте!

Девушка пока несовершеннолетняя, и родители несут за неё ответственность по закону.

Если в семье есть насилие или унижения, ей стоит обратиться в органы опеки или полицию, а они обязаны защитить её права.

Самовольный же уход из дома может привести к тому, что родители подадут заявление о пропаже, а полиция будет искать девушку. Могут потом поставить на учет в ПДН.

Проживание с вами до достижения ею 18 лет может вызвать вопросы у правоохранительных органов и органов опеки, вам могут потребоваться объяснения.

Самый лучший вариант, это девушке официально сообщить о проблеме в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних или на горячую линию помощи детям.

Но, если между 21‑летним парнем и 17‑летней девушкой нет интимных отношений, совместное проживание само по себе не нарушает закон.

Если интимные отношения есть, парню может грозить уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ — поскольку девушка ещё несовершеннолетняя, а возраст согласия в России наступает в 16 лет (при этом разница в возрасте менее 4 лет может смягчить наказание).

если между 21‑летним парнем и 17‑летней девушкой нет интимных отношений, совместное проживание само по себе не нарушает закон
возраст согласия в России наступает в 16 лет

 Коллега, Вы сами себе противоречите. В чём состоит нарушение закона, если девушка достигла «возраста согласия»???

Коллега, в Вашем вопросе есть некоторое недопонимание термина «возраст согласия».

В России возраст согласия установлен 16 лет. Это означает, что лицо, не достигшее 16 лет, по закону не считается способным осознанно принимать решение о вступлении в сексуальные отношения. До этого возраста ответственность за такие действия полностью лежит на совершеннолетнем партнёре, даже если несовершеннолетний дал согласие.

Таким образом, нет противоречия. Если девушке 17 лет, она уже достигла возраста согласия, и при взаимном согласии и отсутствии других нарушений (насилия, принуждения и т.д.) сексуальные отношения с ней не являются уголовно наказуемыми. Однако если бы ей было меньше 16 лет, даже при её согласии действия совершеннолетнего могли бы повлечь ответственность по ст. 134 УК РФ.

Возраст согласия — это не просто цифра, а юридический механизм защиты прав несовершеннолетних, основанный на предположении об их недостаточной зрелости для принятия решений в сфере сексуальных отношений до 16 лет.