Сможет ли он выиграть судебное задание?
Я продал двигатель в рабочем состоянии , два года назад , покупатель хочет вернуть деньги через суд . Сможет ли он выиграть судебное задание? Покупка была на честном слове , ни каких документов не прилагалось
Здравствуйте. В Вашей ситуации спустя 2 года взыскать деньги через суд покупателю будет достаточно сложно, особенно если продажа была между частными лицами, без договора, расписок, гарантий и иных документов.
Сам по себе факт поломки двигателя через длительное время еще не означает, что товар был неисправен на момент продажи. Именно покупателю придется доказывать, что двигатель имел скрытые недостатки еще тогда, когда Вы его передали, и что Вы знали об этом либо ввели его в заблуждение.
Кроме того, отсутствие письменного договора, актов, гарантий и переписки о техническом состоянии существенно осложняет ему позицию в суде. Обычно по таким делам спустя столь длительный срок доказать что-либо крайне проблематично.
Но многое зависит от того:
есть ли переписка, переводы денег, свидетели, как именно был описан двигатель при продаже и что именно сейчас требует покупатель.
Могу помочь Вам оценить реальные риски и подготовить позицию на случай суда, если напишете подробнее, что именно сейчас предъявляет покупатель и есть ли уже претензия или иск.
Роман, здравствуйте. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательств, которые сможет представить каждая из сторон. В российском законодательстве отсутствуют документы, автоматически лишающие покупателя права на защиту в суде только из-за отсутствия договора или чека, но доказать факт покупки и основания для возврата средств будет крайне сложно.