И как теперь платить кредить если в е платежи уходят приставам?
Можно ли обжаловать действия пристава, если он арестовал кредитный счёт в банке? И как теперь платить кредить если в е платежи уходят приставам? Кредит потребительский, не карта
Здравствуйте. Да, действия пристава можно обжаловать, но здесь важно различать: пристав имеет право арестовывать обычные банковские счета должника, даже если счет используется для погашения кредита. Сам по себе статус «кредитного счета» не всегда защищает деньги от взыскания, особенно если это обычный текущий счет, через который проходят Ваши средства.
Но если из-за ареста банк автоматически списывает все поступления и Вы фактически лишены возможности исполнять кредитные обязательства, можно пытаться добиваться снятия ареста либо сохранения части денежных средств. Особенно если на счет поступают защищенные выплаты или арест нарушает принцип соразмерности взыскания.
Сейчас Вам желательно:
получить у пристава постановление об аресте, взять в банке документы о назначении счета и написать приставу заявление о снятии либо ограничении ареста. Иногда приставы идут навстречу, если подтвердить, что счет используется именно для погашения кредита.
Также можно обратиться в суд с жалобой на действия пристава, если арест фактически делает невозможным исполнение других обязательств и нарушает Ваши права.
Могу помочь Вам подготовить заявление приставу или жалобу в суд/старшему судебному приставу, чтобы попытаться снять арест с кредитного счета или хотя бы ограничить списания.
Здравствуйте, Нина.
Можно ли обжаловать действия пристава, если он арестовал кредитный счёт в банке?
Можно, но смысла в этом нет: такие действия судебного пристава — закон не нарушают. Деньги на любом счете должника могут быть подвергнуты аресту.
И как теперь платить кредить если в е платежи уходят приставам? Кредит потребительский, не карта
Это Вам нужно согласовывать с кредитором. Возможно, предложат вносить деньги через кассу банка.