Положенно мне ЕДВ если удостоверение ВБД 2 категории

, Николай, г. Донецк

Здравствуйте, Николай!
Прямой ответ на ваш вопрос: Нет, если под «2 категорией» подразумевается удостоверение, в котором указано, что ваши права и льготы установлены пунктом 2 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах», то ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) вам не положена.
Ниже подробно разъяснено, почему существует такое разделение в законодательстве РФ и какие льготы вы всё-таки можете получить.

Почему «2 категория» не получает ЕДВ?
В российском законодательстве официального термина «категории ВБД» нет, но на практике ветеранов делят по пунктам статьи 16 ФЗ № 5 «О ветеранах», которые указаны на раскрыве самого удостоверения:
Пункт 1 статьи 16 (colloquially «1 категория»): Это военнослужащие, сотрудники МВД, ФСБ, добровольцы и участники боевых действий (включая Чечню, Афганистан, СВО), которые непосредственно принимали участие в боях с оружием в руках. Согласно статье 23.1 ФЗ «О ветеранах», только они имеют право на ЕДВ.
Пункт 2 статьи 16 (colloquially «2 категория»): К ним относится гражданский персонал (рабочие, служащие, врачи, обслуживающий контингент), который направлялся для работы в зоны конфликтов (например, в Афганистан в период с 1979 по 1989 гг. или в Сирию) и честно выполнял свои задачи, но не принимал прямого участия в боевых столкновениях. Для этой группы лиц федеральная ежемесячная выплата (ЕДВ) законом не предусмотрена.

На какие меры поддержки вы имеете право?
Несмотря на отсутствие денежной выплаты ЕДВ, статус ВБД по пункту 2 статьи 16 дает вам право на солидный пакет других мер социальной поддержки:
Медицинские льготы: сохранение права на обслуживание в тех же ведомственных поликлиниках и госпиталях, к которым вы были прикреплены в период работы, а также внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи.
Трудовые льготы: право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в любое удобное для вас время, а также право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) продолжительностью до 35 календарных дней в году.
Преимущества при обучении: первоочередное право на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.
Имущественные права: первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков, а также на установку стационарного квартирного телефона.

Что делать, если произошла ошибка?
Иногда в военкоматах при выдаче удостоверений по ошибке ставят штамп о пункте 2 вместо пункта 1 (особенно если документы поднимались из старых архивов). Если вы являетесь именно военнослужащим, принимавшим непосредственное участие в боевых действиях, вам необходимо обратиться в ведомство, выдавшее документ (военный комиссариат), для исправления технической ошибки или выдачи дубликата с отметкой о пункте 1 статьи 16.
В благодарность прошу оставить положительный отзыв!

Если вам потребуется помощь в составлении запроса в военкомат для проверки личного дела или уточнения региональных льгот в ДНР, дайте знать, я обязательно помогу!