Здравствуйте, задолженность по ип закрыта, на госуслугах начислений нет, звоню в ФССП, они говорят, что

Здравствуйте, задолженность по ип закрыта, на госуслугах начислений нет, звоню в ФССП , они говорят , что задолженности нет, но пристав не закрывает ИП и не отправляет постановление в банки, поэтому уже списывают лишние деньги, заявление на возврат лишних денег написала, они отказали , что делать? Как вернуть деньги?

, Мария, г. Ногинск

Здравствуйте, Мария!

задолженность по ип закрыта, на госуслугах начислений нет, звоню в ФССП, они говорят, что задолженности нет, но пристав не закрывает ИП и не отправляет постановление в банки, поэтому уже списывают лишние деньги, заявление на возврат лишних денег написала, они отказали, что делать? Как вернуть деньги?

Пишите жалобу на действие (бездействие) судебного пристава исполнителя на имя Старшего судебного пристава подразделения в соответствии со ст.123 федерального закона «Об исполнительном производстве», просите признать его действия (бездействие) незаконными.

Или можете подать административный иск на действие (бездействие) судебного пристава в суд в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ.

Здравствуйте.

Если задолженность по исполнительному производству фактически погашена, пристав обязан окончить исполнительное производство и отменить меры принудительного исполнения, в том числе направить постановления в банки о прекращении взыскания. Основание — фактическое исполнение требований исполнительного документа. Это прямо предусмотрено ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Банк сам по себе обычно не проверяет, погашен долг или нет. Он исполняет поступившее постановление пристава о взыскании денежных средств. Поэтому пока пристав не направил в банк постановление об отмене взыскания или окончании исполнительного производства, банк может продолжать списывать деньги. По ст. 70 Закона № 229-ФЗ банк обязан исполнять постановление судебного пристава о взыскании денежных средств.

Вам нужно подать не просто заявление «верните деньги», а письменное заявление приставу с конкретными требованиями:

— признать задолженность погашенной;

— окончить исполнительное производство по п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ;

— отменить все постановления об обращении взыскания на денежные средства;

— направить постановления об отмене взыскания во все банки;

— вернуть излишне взысканные денежные средства на Ваш счет.

Заявление лучше подать через Госуслуги, интернет-приемную ФССП или канцелярию отдела приставов с отметкой о принятии. Пристав обязан рассмотреть заявление в 10-дневный срок и вынести постановление об удовлетворении либо об отказе. Это следует из ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ. Если деньги уже поступили на депозит ФССП и сумма взыскана сверх задолженности, остаток должен быть возвращен должнику. Статья 110 Закона № 229-ФЗ прямо предусматривает, что денежные средства, оставшиеся после удовлетворения требований, возвращаются должнику. Если пристав отказал в возврате или бездействует, нужно обжаловать отказ и бездействие старшему судебному приставу. Срок подачи жалобы — 10 дней со дня, когда Вы узнали об отказе или бездействии. Это ст. 122 Закона № 229-ФЗ. Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру и административное исковое заявление в районный суд по правилам КАС РФ: о признании незаконным бездействия пристава, об обязании окончить исполнительное производство, направить постановления в банки и вернуть излишне взысканные суммы. Если же окажется, что деньги уже перечислены не на депозит ФССП, а взыскателю, тогда нужно выяснять размер переплаты и ставить вопрос либо перед приставом о возврате ошибочно перечисленного, либо предъявлять требование к взыскателю о возврате неосновательного обогащения.

Итог: сначала получите письменный отказ пристава и выписку по движению денег. Далее подавайте жалобу старшему приставу и, если не поможет, административный иск в суд. К заявлению приложите справку об отсутствии задолженности, выписки банка о лишних списаниях, отказ пристава и реквизиты счета для возврата.