Как мне быть в данной ситуации?

Добрый день , ситуация такая , я раньше работал в фирме на бетононасосе ,ехал по мкаду меня остановил инспектор для проверки весового контроля ,который данный автомобиль не прошел , выписали штраф на фирму , после чего я был уволен из данной организации, сам я из Белоруссии . По истечении некоторого времени и выписки трудовой книжки я увидел ,что данная фирма меня незаконно устроила обратно без моего согласия и ведома и мало того руководитель ,хочет возложить на меня данный штраф , грузит судом и ТД . Как мне быть в данной ситуации? спасибо

  • Screenshot_20260512-193440.MAX
    .png
, Алексей, г. Москва

Фирма незаконно восстановила вас в штате без вашего согласия – это нарушение (ст. 67 ТК РФ). Штраф за перегруз (ст. 12.21.1 КоАП РФ) налагается на организацию, а не на водителя, если вы не знали о перегрузе. Действия руководителя незаконны. Направьте ему заказное письмо с отказом от работы и требованием аннулировать записи в трудовой. При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если подадут в суд, доказывайте отсутствие вашей вины.