Подскажите какие документы нужны и сколько это будет стоить?

Здравствуйте! Мы планируем открывать консьерж-сервис, кофе и хлебобулочные изделия на вынос. Подскажите какие документы нужны и сколько это будет стоить?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте,  Екатерина!
 .
1. Задача понятна. Готов полностью подготовить пакет документов под ключ. По закону ст. 8 ФЗ №294 и СанПиН 2.3/2.4.3590-20 правда на вашей стороне. Главное сейчас — не дать Роспотребнадзору повод закрыть вас в первую неделю. Кофе и выпечка на вынос требуют жесткого соблюдения санитарных норм. Если риски поточности сырья не заблокировать на старте, фирма получит огромные штрафы. Стоимость работы обсуждается индивидуально в чате..

.
2.Что делать?

1) Зарегистрировать ИП или ООО по форме Р21001/Р11001. Выбрать ОКВЭД 56.10.21 (деятельность предприятий общественного питания с обслуживанием на вынос).

2)  Заключить  договоры: аренды помещения, на вывоз мусора (ТКО), дезинсекцию и дератизацию. Оформить медкнижки персоналу.

3) Подать обязательное уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор до открытия дверей.

Мои документы снижают риски клиентов.  Вы откроете бизнес без задержек.

.
3. Почему это сработает?

— Мой подход основан на 16-летней следственной и судебной практике в сфере проверок бизнеса.

-Победы в кассациях и Верховном Суде РФ (№78-АД24-17-К3) — ломаю даже безнадежные дела.
— Взыскано 126 млн. рублей.
— Рейтинг 10/10 и более 4511 отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️

 .
 4. Как я помогу?

— Проведу бесплатный экспресс-анализ вашего договора аренды помещения за 24 часа. Найду «дыры», которые могут помешать открытию общепита или консьерж-сервиса.
.
5. Следующий шаг: Напишите в чат️  (кнопка «Общаться в чате»)  и  начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️

.
С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте, Екатерина!

Для запуска консьерж-сервиса с кофе и выпечкой на вынос вам потребуется пройти несколько этапов, каждый из которых сопровождается оформлением определённого пакета документов. Затраты на старте составят ориентировочно от 151 000 до 231 000 рублей, не считая расходов на аренду и ремонт помещения. Эта сумма включает в себя госпошлины, пошлины за лицензию на алкоголь (если планируете) и обязательные платежи, но не включает покупку оборудования и рекламу.

Юридическая база
Ваша деятельность будет регулироваться несколькими ключевыми законами и нормативными актами. Вот на что нужно опираться:

Гражданский кодекс РФ (гл. 4) — регистрация ИП или ООО.
Федеральный закон № 129-ФЗ — порядок регистрации юрлиц и ИП.
Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 2.3/2.4.3590-20 — требования к размещению и работе общепита.
Технический регламент ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» — обязательные требования к продукции.
Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ — правила розничной продажи алкоголя, если решите его добавить в меню.
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 — правила противопожарного режима.
Федеральный закон № 294-ФЗ — порядок уведомления Роспотребнадзора о начале деятельности.

Необходимые документы и бюджет
Все этапы можно разделить на несколько основных блоков. Вот как это выглядит на практике.

1. Регистрация бизнеса и старт работы

Документы: Заявление о регистрации ИП по форме № Р21001 или ООО по форме № Р11001, квитанция об уплате госпошлины (800 руб. для ИП, 4 000 руб. для ООО). После регистрации вы получите Лист записи ЕГРИП (для ИП) или Лист записи ЕГРЮЛ (для ООО) и Свидетельство ИНН. С 1 января 2025 года эти документы выдаются только в электронном виде.
Бюджет: Госпошлина 800–4000 руб., нотариальное заверение документов при необходимости — от 1 500 руб., открытие расчётного счёта —-от 0 до 3 000 руб., изготовление печати — от 500 до 1 500 руб.

2. Уведомление о начале деятельности и медицинские документы

Документы: Уведомление в Роспотребнадзор подаётся строго до открытия, сделать это можно через портал Госуслуг. На каждого сотрудника, работающего с продуктами, должна быть оформлена личная медицинская книжка с отметками о медосмотре и гигиеническом обучении.
Бюджет: Подача уведомления — бесплатно. Оформление одной медкнижки — от 2 500 до 5 000 руб. (зависит от клиники и объёма анализов).

3. Пожарная безопасность и санитарные документы

Документы: Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность, журнал инструктажа. Прохождение пожарной декларации для помещений общепита с 1 марта 2025 года обязательно.
Бюджет: Составление декларации у специализированной организации — от 3 000 до 15 000 руб., закупка средств пожаротушения — от 3 000 руб., заказ и размещение плана эвакуации — от 1 500 руб.

4. Документы на помещение и вывеску

Документы: Договор аренды. На вывеску, если она содержит только название и режим работы, разрешение не нужно. Для любой другой рекламы требуется согласие собственников помещения (если дом жилой) или разрешение администрации.
Бюджет: Изготовление вывески — от 5 000 до 50 000 руб. (сильно зависит от размера и сложности).

5. Лицензия на алкоголь (если планируется)

Документы: Потребуется внушительный пакет документов, включая правоустанавливающие документы на помещение, справку об отсутствии задолженности по налогам и уставной капитал (для ООО). С 2025 года также потребуется подтверждение наличия оборудования для утилизации отходов.
Бюджет: Госпошлина за выдачу лицензии составляет 65 000 рублей за каждый вид деятельности и на каждый адрес. Стоимость юридического сопровождения обсуждается индивидуально.
Процесс запуска требует сбора и оформления множества бумаг. Я готова помочь вам на всех этапах: проверить помещение на соответствие нормам, подготовить уведомление для Роспотребнадзора, разработать все внутренние приказы, а также взять на себя подготовку пакета документов для получения лицензии на алкоголь, если вы планируете её получать. С таким сопровождением вы сможете сосредоточиться на меню и гостях, а не на бюрократии.

Если у вас появятся вопросы, я на связи. Готовы обсудить дальнейшие шаги? Свяжитесь со мной по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/