Мне позвонила опека и сказала, что это очень странно и она не может выслать мне данные на 300 страниц через
Добрый день, очень нужна помощь, расскажу вкратце, но не потеряв сути. В раннем возрасте родителей лишили родительских прав. В дальнейшем отец погиб. И меня и младшего брата взяли под опеку. (Мы значимся как дети-сироты.) Про старшего брата, как мне все говорили, никто не знал, хотя я им много раз об этом заявляла. Мне сейчас 24. И я решила запросить копии из архива своего дела. Мне позвонила опека и сказала, что это очень странно и она не может выслать мне данные на 300 страниц через недостоверный источник (ГОСУСЛУГИ И ПОЧТУ РОССИИ), также сказав, что этот архив не только с моими данными, но и персональные данные других людей (опекаемых родителей) и все затраты, которые проводились, и акты, в которых есть их данные, они не могут отправить.что делать? И что делать если я не хочу встречаться с ними лично .
Отказ органов опеки в ознакомлении Вас со всеми имеющимися в деле документами обоснован, поскольку в них действительно содержаться персональные данные третьих лиц (в силу ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»)
В соответствии со ст. 7 этого Федерального закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поэтому если лица, чьи персональные данные содержаться в документах Вашего личного дела не давали свое согласие на предоставление этих документов Вам, то орган опеки не вправе Вас с ними ознакомить.
Вместе с тем, в силу общей нормы ст. 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Вы вправе знакомиться с документами, касающиеся Вашего обращения, но при этом это не должно затрагивать права, свободы и законные интересы других лиц.
Т.е. Вы можете требовать ознакомить Вас с документами, только касающимися Вас лично.
При этом опять же порядок ознакомления с ними определяется органом власти, и, к сожалению, высылать Вам копии за свой счет орган опеки также не обязан, он лишь должен предоставить Вам возможность ознакомиться с материалами, при этом допустимо для этого пригласить Вас по месту нахождения этого органа.
Если Вы более подробно уточните, что за материалы Вам нужны, для каких целей и зачем, то возможно удастся дать Вам более конкретный совет как действовать. Возможно Ваша проблема и не решается тем путем, что Вы выбрали.
Требуется уточнение, с кем лично Вы не желаете встречаться?
Если это орган опеки, то Вы можете выдать нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями представителю (сейчас даже на Авито есть люди в разных городах, которые на платной основе выполняют подобные поручения по получению, доставке и ознакомлению с документами).
Представитель с Вашей доверенностью отснимет на фото материалы, которые ему предложат и перешлет фотокопии Вам.