На границе задержали мужа дали уведомление о запрете РФ на три года сказали есть 4 штрафа.Сказали надо

На границе задержали мужа дали уведомление о запрете РФ на три года сказали есть 4 штрафа.Сказали надо обращаться в МВД.Я пошла мне не дали информацию в МВД сказали что он должен сам лично придти а как он придет если у него запрет сделали РФ.Если он сейчас доедит до Узбекистана сделает доверенное лицо я думаю в МВД мне не откажет о запросе его штрафов в РФ

, Елена, г. Москва

Да, после того как муж доберется до Узбекистана и оформит там доверенность, вы сможете представлять его интересы в МВД. Но для этого потребуется нотариально заверенная доверенность с четким перечнем полномочий, включая право на получение информации и представление интересов в государственных органах .

Что можно сделать уже сейчас:

· Составьте обращение в МВД в свободной форме с просьбой предоставить информацию о наличии и основаниях запрета на въезд. Подать его можно через электронную приемку на сайте МВД, указав, что запрос делается с письменного согласия мужа.
· Для ускорения процесса можно также обратиться в УВМ (бывшую ФМС) по месту последнего пребывания мужа в РФ. В некоторых случаях ответ дают без нотариальной доверенности при наличии письменного согласия заявителя .

Что касается запрета на въезд: он может быть снят только в судебном порядке, если будут доказаны смягчающие обстоятельства (например, наличие близких родственников в России). Но для этого нужны веские основания (например, болезнь ребенка, иждивенцы).