За долю в общем доме муж ей выплачивает пай, но в доме остаются еще собственники их общие дети, 20 и 7 лет, имеет

Муж с женой развелись. За долю в общем доме муж ей выплачивает пай, но в доме остаются еще собственники их общие дети, 20 и 7 лет, имеет ли бывшая жена право без разрешения бывшего мужа приходить в дом и делать в нем что хочет?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Нет, бывшая жена не имеет права приходить в дом без разрешения и тем более «делать в нем что хочет».
Выплата пая (компенсации) означает, что она утратила право собственности на свою долю. Теперь она является посторонним человеком для этого жилища, несмотря на наличие общих детей.

Для детального разбора вашей ситуации, оценки правовых рисков или подготовки необходимых документов перейдите, пожалуйста, в мой профиль и нажмите кнопку „Сообщение“. Буду рад помочь вам в рамках личной консультации. https://pravoved.ru/lawyer/446...

Здравствуйте.

Кратко: обычно бывшая жена не имеет автоматического права «приходить в дом и делать в нем что хочет» без согласия бывшего мужа и других собственников, даже если детей оставили в доме.

1. От чего зависят её права?

Если дом остался в общей собственности (например, бывшие супруги и дети — долевые собственники), то каждый собственник доли имеет право пользования общим имуществом, но не может произвольно распоряжаться всем домом без согласия других.

Если бывшей жене компенсирована её доля («пай» уплачен) и юридически она перестала быть собственником, то формально она уже не участник общей собственности и не может считать дом «своим» для свободного входа и распоряжения.

2. Право на вход и пользование домом:

В жилищном праве бывший член семьи собственника (бывшая жена) не сохраняет автоматическое право пользования жилым помещением, если между ними не заключено отдельное соглашение о пользовании.

Если дом не оформлен в её собственность, и она не прописана там, то вход и использование помещения без согласия мужа и других собственников может квалифицироваться как незаконное пользование чужим имуществом.

3. Роль детей‑собственников:

Дети, как собственники своих долей, имеют право пользования домом, но распоряжаться их долями и их правом пользования может только законный представитель (родитель) в интересах ребёнка и с учётом решения органа опеки, если речь идёт о сделках.

Однако право ребёнка проживать в доме не даёт автоматически родителю‑бывшей жене права распоряжаться домом или приходить в него без согласия мужа и других собственников.

4. Что имеет смысл уточнить:

Является ли бывшая жена формально собственником какой‑либо доли в доме по Росреестру сейчас или только была собственником до компенсации.

Есть ли письменное соглашение между супругами о пользовании домом, о порядке проживания детей, о порядке доступа бывшей жены.

Если напишите кратко: кто сейчас вписан в Росреестр (какие доли у кого) и есть ли регистрация/прописка бывшей жены в этом доме, можно дать более точный ответ.