Здравствуйте! Отказ, скорее всего, формально законен. Согласно федеральному законодательству, семья считается многодетной, пока в ней есть три и более несовершеннолетних детей (или детей до 23 лет, которые учатся очно).
Ключевое условие для продления статуса после 18 лет: ребенок должен учиться очно (в школе, колледже или вузе) и не состоять в браке. Если он работает, он считается трудоспособным и самостоятельным. Для целей получения статуса «многодетная семья» (и связанных с ним льгот) он перестает учитываться как «ребенок на иждивении». Здесь правила строги. Пока старший работает (не учится очно), семья формально перестает соответствовать критериям многодетной (остается двое детей до 18 лет).
Пробуйте получить региональные льготы как семья с двумя детьми (их меньше, но они есть). Обжаловать отказ в суде бесполезно — закон на стороне соцзащиты.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.