Можно ли в таком случае написать разъяснительную?

Работаю диспетчером, нужно было передать информацию сменщица (забыла) с вечера не сделала эту работу потому что была запара, с утра тоже запара, вообщем я забыла передать информацию по аварийному журналу, а она сама не посмотрела, в итоге винованой вышла я, теперь нужно писать объяснительную, работаю всего 2 месяца.. Можно ли в таком случае написать разъяснительную?

, Ксения, г. Иркутск

Здравствуйте. То, что вы хотите написать, по сути и является объяснительной запиской. В законе нет понятия «разъяснительная» — есть только объяснительная, которую работник дает по факту проступка.

Структура правильной объяснительной:
В шапке укажите, кому и от кого. В тексте спокойно и по фактам изложите последовательность: «Такого-то числа не передала сменщице информацию по аварийному журналу, так как в конце смены работа была не закончена и по факту велась до моего ухода». Затем обязательно укажите на встречную обязанность: «При этом у сменщика есть обязанность при приёме смены знакомиться с аварийным журналом». И добавьте: «Ранее подобных нарушений с моей стороны не было, нареканий по работе не имела, стажировка длилась 2 месяца». В конце — подпись и дата.

Почему это важно
Такая формулировка покажет, что вы не признаёте вину единолично. Суд, рассматривая обоснованность наказания, обязательно проверит, насколько сам работодатель организовал работу и инструктажи. Если в должностной инструкции сменщицы действительно есть обязанность проверять журнал, то взыскание с вас может быть признано несправедливым. Пишите объяснительную обязательно, иначе отказ зафиксируют актом и накажут без учёта смягчающих обстоятельств.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/