Нужно ли будет платить налог с ее продажи?

Здравствуйте.

Мой супруг погиб на СВО, после его смерти мы с дочерью (дочери 3 года) вступили в наследство по квартире (в равных долях).

Квартира в собственность перешла 22.07.2022, продажа 29.01.2025.

Нужно ли будет платить налог с ее продажи ?

, Айдар Нугманова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Айдар В вашей ситуации, скорее всего, налог с продажи квартиры платить не нужно. Квартира была получена по наследству после смерти супруга, а для наследственного имущества минимальный срок владения составляет 3 года. При этом срок считается не с даты оформления у нотариуса, а со дня смерти наследодателя.

Если с даты смерти супруга до даты продажи квартиры прошло более 3 лет, то НДФЛ при продаже обычно не возникает. То, что квартира была оформлена в равных долях на вас и несовершеннолетнюю дочь, на освобождение от налога не влияет.

Также в большинстве случаев при таком сроке владения не требуется и уплата налога за долю ребенка. Но документы по сделке и наследству лучше сохранить.

Айдар Нугманова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Налоговая прислала письмо
Предоставить «Уведомление о необходимости представления налоговой декларации формы 3-НДФЛ»

В таком случае налоговая, скорее всего, автоматически увидела факт продажи квартиры и направила стандартное уведомление о необходимости подать декларацию. Это не всегда означает, что налог точно нужно платить. В вашей ситуации важно проверить дату смерти супруга, потому что именно с этой даты считается срок владения наследственной квартирой. Если с даты смерти до продажи прошло более 3 лет, то можно заявить об освобождении от налога. Даже при отсутствии налога налоговая иногда все равно просит подать 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на освобождение.
Примите мои соболезнования.

Если вам нужна более подробная консультация — можете обратиться в лс. Благодарю