Здравствуйте, хочу развестись с мужем, но он даёт развода

Здравствуйте, хочу развестись с мужем,но он даёт развода

, Диана, г. Москва

Если муж не даёт согласия на развод, расторжение брака возможно только через суд. Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, суд рассматривает такие дела, когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

По общему правилу иск подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика (мужа). Однако если у вас есть несовершеннолетние дети, вы можете подать иск по своему месту жительства. Также это возможно, если по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика затруднителен или если вы требуете взыскания алиментов.