У меня муж контрактник, 2 года уже служит, в 2024 году в сентябре он был ранен, осколок попал в лопатку, и

У меня муж контрактник,2 года уже служит,в 2024 году в сентябре он был ранен,осколок попал в лопатку,и доставать осколок в госпитале не стали,рана зажила,но осколок внутри и ноет,можно ли как то уволиться с такими данными (очень надеюсь что можно)

, Диля, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сам по себе осколок в теле ещё не означает автоматическое увольнение, но если он вызывает постоянные боли, ограничение движений, воспаление, нарушение функций руки или иные последствия, это уже может быть основанием для направления на полноценное обследование и ВВК.

Ключевое значение здесь имеет не сам факт ранения, а последствия для здоровья и категория годности, которую определит военно-врачебная комиссия. Если состояние действительно мешает службе, нужно добиваться:
направления на обследование;
фиксации жалоб в медицинских документах;
МРТ/КТ и заключений врачей;
направления на ВВК.

Иногда при осколочных ранениях и хронических последствиях ставят категорию «В» или «Д», но это зависит от тяжести нарушений, локализации осколка и состояния военнослужащего. Особенно важно, есть ли:
болевой синдром;
ограничение подвижности;
повреждение нервов;
осложнения;
невозможность полноценно выполнять обязанности.

Поэтому сейчас главное — не молчать и не ограничиваться формулировкой «рана зажила». Нужно, чтобы все жалобы официально фиксировались.

Если хотите, можете написать подробнее:
где именно сейчас служит муж;
есть ли заключения врачей;
какие жалобы у него сейчас;
проводилась ли ВВК после ранения.

Тогда смогу более реально оценить, есть ли перспективы увольнения по состоянию здоровья именно в его ситуации.

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите для безусловного увольнения необходима категория Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.