Здравствуйте. Сам по себе осколок в теле ещё не означает автоматическое увольнение, но если он вызывает постоянные боли, ограничение движений, воспаление, нарушение функций руки или иные последствия, это уже может быть основанием для направления на полноценное обследование и ВВК.
Ключевое значение здесь имеет не сам факт ранения, а последствия для здоровья и категория годности, которую определит военно-врачебная комиссия. Если состояние действительно мешает службе, нужно добиваться:
направления на обследование;
фиксации жалоб в медицинских документах;
МРТ/КТ и заключений врачей;
направления на ВВК.
Иногда при осколочных ранениях и хронических последствиях ставят категорию «В» или «Д», но это зависит от тяжести нарушений, локализации осколка и состояния военнослужащего. Особенно важно, есть ли:
болевой синдром;
ограничение подвижности;
повреждение нервов;
осложнения;
невозможность полноценно выполнять обязанности.
Поэтому сейчас главное — не молчать и не ограничиваться формулировкой «рана зажила». Нужно, чтобы все жалобы официально фиксировались.
Если хотите, можете написать подробнее:
где именно сейчас служит муж;
есть ли заключения врачей;
какие жалобы у него сейчас;
проводилась ли ВВК после ранения.
Тогда смогу более реально оценить, есть ли перспективы увольнения по состоянию здоровья именно в его ситуации.