Чтобы я могла продать объект недвижимости без него, т

Здравствуйте! Хотели заключить брачный договор. При этом муж хотел подарить свою долю в объекте недвижимости (квартире) мне. Но нам сказали, что так брачный договор не составляют, тк муж при этом ставится в заведомо невыгодное положение. Какую минимальную часть в процентах или квадратных метрах муж может оставить себе? И может ли он после заключения брачного договора, к примеру, в этот же день, подарить эту свою долю своей матери? Какие еще выходы из сложившейся ситуации у нас есть? Возможно есть какие-то другие альтернативные варианты? Подскажите, пожалуйста.

P.S. Это в связи с отъездом за границу. Чтобы я могла продать объект недвижимости без него, т.к он не сможет приехать.

, Евгения, г. Казань

Здравствуйте, Евгения. Идея оставить минимальную долю мужу (например, 1 кв. м) — это риск. Этот раздел суд может признать недействительным. Такой вариант создаст скорее риски и судебные споры в будущем.Муж оформляет у нотариуса письменное согласие на будущую продажу (сроком на 1 год или без срока). Вы сразу получаете законное право продать квартиру самостоятельно в любой момент (даже когда он за границей), и продавец/покупатель/Росреестр примут документ. Это самый чистый и быстрый путь.

Евгения
Клиент, г. Казань
Большое спасибо! Забыла уточнить, что квартира оформлена на мужа.