Здравствуйте, Татьяна.
Снять данный запрет на въезд в административном или судебном порядке возможно, и наличие несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ является вашим главным правовым основанием для отмены ограничений.
Основание, которое вы указали — пункт 2 статьи 26 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» — означает, что во время предыдущего пребывания или при пересечении границы ваш гражданский муж сообщил заведомо ложные сведения о себе либо о цели своего визита в Россию. Чаще всего это происходит, если в миграционной карте указывается цель «частная», а иностранец фактически осуществляет трудовую деятельность. Срок запрета по этой статье составляет ровно 1 год.
Тот факт, что вы не расписаны официальным браком, усложняет процедуру, но наличие общего ребенка полностью меняет дело. Ниже представлено строгое нормативно-правовое обоснование и пошаговый алгоритм действий.
Нормативно-правовое обоснование
Защита интересов ребенка: Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека (которая продолжает применяться судами РФ в качестве прецедентов), наличие у иностранного гражданина устойчивых семейных связей на территории России, а именно несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ, накладывает на государственные органы обязанность соблюдать баланс интересов. Полный разрыв семейных связей и лишение ребенка родительского попечения на год признаются несоразмерной мерой наказания за мелкие миграционные нарушения.
Проблема «гражданского брака»: Поскольку официального свидетельства о браке из ЗАГСа у вас нет, вы не можете ссылаться на статус «супруги». Документальным мостом между вашим мужем и Россией является только ребенок. В силу статьи 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Ограничение въезда отца нарушает законные права самого ребенка.
Обязательное условие: подтверждено ли отцовство?
Прежде чем приступать к снятию запрета, проверьте свидетельство о рождении ребенка:
Вариант А: Ваш муж официально вписан в свидетельство о рождении в графе «Отец» (на основании вашего совместного заявления в ЗАГС при рождении). В этом случае вы можете немедленно переходить к процедуре обжалования.
Вариант Б: В свидетельстве в графе «Отец» стоит прочерк или отец записан с ваших слов (мать-одиночка). В такой ситуации миграционная служба юридически не видит родства между иностранцем и ребенком. Вам сначала придется установить факт отцовства в судебном порядке (заявление подается в районный суд г. Москвы, можно провести ДНК-экспертизу), и только после получения документов из ЗАГСа подавать на снятие запрета.
Пошаговый алгоритм снятия запрета (при подтвержденном отцовстве)
Запрет можно снять двумя путями: через вышестоящий орган МВД или через суд. Для годового запрета по п. 2 ст. 26 рекомендуется начать с административного (досудебного) порядка, так как он занимает меньше времени.
Шаг 1. Сбор документов
Вам необходимо подготовить заверенный пакет документов, подтверждающий, что ребенок нуждается в отце, а отец исполняет свои обязанности:
Копия паспорта мужа (с нотариальным переводом);
Копия вашего паспорта гражданки РФ (с пропиской в Москве);
Копия свидетельства о рождении ребенка (гражданина РФ);
Справка о регистрации ребенка по месту жительства в Москве (форма № 8);
Документы, подтверждающие совместное содержание (чеки об отправке денег мужем, справки из детского сада/школы/поликлиники о том, что отец принимал участие в жизни ребенка).
Шаг 2. Подача заявления в ГУВМ МВД России
Вы (как законный представитель ребенка) или адвокат по доверенности от вашего мужа подаете официальное заявление на имя начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России (или УВМ ГУ МВД по г. Москве — в зависимости от того, какое подразделение инициировало запрет).
В тексте заявления укажите: «Решением УВМ ГУ МВД России в отношении гражданина Таджикистана (ФИО) вынесено решение о неразрешении въезда на основании п. 2 ст. 26 ФЗ № 114-ФЗ. Данное решение нарушает права его несовершеннолетнего ребенка (ФИО), являющегося гражданином РФ, постоянно проживающего в Москве и нуждающегося в отцовском уходе и материальном содержании. На основании требований международных конвенций и ст. 55 Конституции РФ, прошу отменить решение о неразрешении въезда по гуманитарным основаниям».
Срок рассмотрения: 30 календарных дней.
Шаг 3. Судебное обжалование (если МВД пришлет отказ)
Если ГУВМ МВД ответит отказом, необходимо подать административное исковое заявление в районный суд г. Москвы в рамках КАС РФ. Судебный процесс займет от 2 до 4 месяцев, но суды общей юрисдикции при наличии несовершеннолетних детей отменяют годовые запреты МВД практически в 90% случаев.