Здравствуйте Спорное дтп Я стоял на перекрестке(заехал на него на зелёный свет светофора)поворот на лево

Здравствуйте

Спорное дтп

Я стоял на перекрестке(заехал на него на зелёный свет светофора)поворот на лево

Пропускал встречный транспорт,сигнал светофора не видно

Увидел что центральный ряд стал,предположил что загорелся красный

Начал освобождать перекрёсток,а тут на большой скорости(предположительно)в меня въехала Лада калина

По камерам он заехал на перекрёсток на желтый свет ускорившись перед проездом

  • 20260516_131833
    .jpg
, Олег, г. Москва

Согласно Правилам дорожного движения, вы выехали на перекрёсток на зеленый сигнал и обязаны были завершить маневр (поворот), даже если сигналы светофора изменились. Однако водитель Калины, ускорившийся на желтый свет, тоже имел право закончить проезд перекрестка, если не мог остановиться без экстренного торможения (п. 6.14 ПДД).
Ниже разбор того, кто вероятнее всего будет признан виновником и какие доказательства вам нужны.

Кто виноват в ДТП
Ситуация в вашу пользу: По правилу п. 13.8 ПДД, водители обязаны дать возможность завершить манёвр транспортным средствам, уже находящимся на перекрёстке.
Ситуация в пользу водителя «Лады»: Жёлтый сигнал является запрещающим движение. Но если водитель докажет, что экстренно тормозить было небезопасно, его проезд сочтут правомерным. В таком случае он мог бы рассчитывать на приоритет при движении прямо.
Ключевой фактор (скорость): Если «Лада Калина» двигалась со значительным превышением скорости, она теряет преимущество. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, водитель, движущийся на желтый сигнал (даже если у него был приоритет), теряет его, если нарушает скоростной режим.

Что вам необходимо предпринять
Зафиксировать схему ДТП: Убедитесь, что на схеме верно указаны место удара, осыпь осколков и ваше положение (вы почти завершили маневр, а автомобиль оппонента находился на значительном расстоянии, когда вы уже находились на перекрёстке).
Запросить видеозаписи: Настаивайте на изъятии записей с городских камер видеонаблюдения, а также камер на ближайших зданиях или магазинах. Это поможет доказать, что водитель ускорился, а также установить его реальную скорость.
Назначить автотехническую экспертизу: Обязательно ходатайствуйте о проведении экспертизы, которая по длине тормозного пути (если он есть), повреждениям автомобилей и другим параметрам рассчитает скорость Калины в момент перед столкновением.
Запросить режим работы светофора: Официально затребуйте в дорожных службах пофазный цикл работы светофора (время горения зеленого, желтого и красного сигналов для обоих направлений), чтобы точно подтвердить время въезда каждого авто на перекрёсток.
Подать жалобу на постановление (при необходимости): Если инспекторы ГАИ на месте сделают вывод о вашей виновности (например, сочтут, что вы не уступили дорогу встречной машине), не подписывайте документы без указания фразы «Не согласен, двигался на зеленый свет, заканчивал маневр». Потребуется подать жалобу начальнику отдела ГИБДД или обратиться в суд для отмены штрафа и установления обоюдной вины либо вины другого водителя.

Олег
Клиент, г. Москва
И еще, у него на светофоре есть обратный отсчет времени