Купили насос для скважины, он поработал десять минут и заглох.Увезла в магазин заставили писать заявление

Купили насос для скважины,он поработал десять минут и заглох.Увезла в магазин заставили писать заявление,насос забрали и тишина.Девять дней прошло как купила насос.Срок ещё не вышел ,сейчас нужно воду сидим без воды .

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации, когда насос сломался через 10 минут после покупки, а магазин не реагирует на заявление уже 9 дней, вы имеете право требовать защиты своих интересов в рамках Закона «О защите прав потребителей».

Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении в товаре недостатков (если они не были оговорены продавцом) вы вправе по своему выбору:

потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчётом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку насос сломался в течение 15 дней после покупки, вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег, а не ремонта (п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Продавец был обязан провести проверку качества при вас или уведомить о сроках и месте её проведения, но не сделал этого, нарушив п. 5 ст. 18 Закона. Срок для возврата денег по вашему требованию составляет 10 дней (ст. 22 Закона), а с 11-го дня продавец обязан платить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки. Также вы имеете право на полное возмещение убытков, возникших из-за отсутствия воды, включая расходы на её покупку или подвоз, так как закон обязывает продавца компенсировать убытки, причинённые продажей некачественного товара. Немедленно подайте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги, возместить убытки и выплатить неустойку, зафиксировав дату вручения, а в случае отказа или молчания обращайтесь в суд, который дополнительно взыщет с продавца штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ урегулировать спор добровольно (п. 6 ст. 13 Закона).

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения недостатков в товаре вы имеете право на:

  • ремонт товара;
  • замену товара;
  • возврат денег за товар.

Вы вправе выбрать только одно требование. То есть, например, попросив ремонт товара, вы уже не вправе требовать возврата денег.

Право требовать ремонт, или замену товара, или возврат денег за него зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, заявить требования можно продавцу или изготовителю при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, заявить требования можно продавцу или изготовителю при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, с изготовителя можно потребовать возврат денег при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца или изготовителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!