8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мои родители умерли 6 лет назад, я встретил в наследство, мой старший брат умер раньше родителей

Здравствуйте, мои родители умерли 6 лет назад, я встретил в наследство, мой старший брат умер раньше родителей и естественно не вступал в наследство, теперь после 6 лет его сын решил претендовать на наследство, возможно ли это?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

Такое возможно, только если племянник докажет, что пропустил 6-месячный срок для принятия наследства по уважительным причинам.

При этом ссылка на то, что он якобы не знал о смерти бабушки и дедушки, уважительной причиной НЕ является.

0
0
0
0

Здравствуйте! Да, сын вашего старшего брата (внук наследодателя) может претендовать на наследство в порядке наследования по праву представления, но при соблюдении ряда условий. 

Право представления возникает, когда наследник по закону умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем. В этом случае его доля переходит к его потомкам. В вашем случае, если старший брат умер раньше родителей, его дети (внуки наследодателя) могут претендовать на ту долю, которая причиталась бы их отцу, если бы он был жив на момент смерти родителей. 

Если другие наследники (в вашем случае — вы) уже приняли наследство, внук может попытаться вступить в права через их согласие. Все наследники, уже принявшие наследство, должны письменно согласиться на включение опоздавшего наследника в состав наследников. Согласие должно быть нотариально удостоверено. Если согласия нет, вопрос решается в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня вот какие вопросы 1-В квартире 3 собственника и 1 из них покойный( в его долю никто не
Здравствуйте, у меня вот какие вопросы 1-В квартире 3 собственника и 1 из них покойный( в его долю никто не вступил в наследство) могу ли я как один из собственников подать иск на выселение бывшей жены из квартиры ? 2- Могу ли я как внук вступить в наследство Бабушкиной доли, без участия остальных собственников и наследников если они не хотят и срок прошел 6 лет назад ? 3- На квартире долг по ЖКХ более 529 тысяч, платить никто не хочет, прописано более 15 человек, могу ли я обязать платить действующий долг проживающую в квартире бывшую жену ? 4-Если ничего не получается сделать с квартирой, как лучше поступить, чтобы избавиться от доли и долга , если остальным собственникам ничего не нужно ? (На моей доле как и на других наложен арест на продажу) и плюс никто не вступил в наследство, в квартире 10+ лет проживает бывшая жена и не платит ком услуги 5-С чего нужно начать и что реально сделать с этой квартирой и долгом ?
, вопрос №4955018, Анастасия, г. Москва
Мой отец умер 15 лет назад, у него был металл гараж, земля не в собственности, как мне оформить гараж на себя?
Мой отец умер 15 лет назад, у него был металл гараж, земля не в собственности, как мне оформить гараж на себя?
, вопрос №4954838, Ирина, г. Владимир
Здравствуйте, у меня моего старшего брата избили ему 14 лет, 31/30 мая будет 15
Здравствуйте, у меня моего старшего брата избили ему 14 лет, 31/30 мая будет 15. Его избил пьяный мужчина, сколько ему не знаю, мамы не было 2 дня. У брата сотрясения мозга, огромные синяки на щеке, шее и лбу. Он ударил моего брата (брата зовут Коля) пять раз об стенку годовой, он потерял сознание. И после такого к кому мне обращаться. Мне 10 лет, в криминал мама уже ходила, Коля лежит в больнице у него каждый день болит голова. Я считаю что его должны посадить как миниму на 6 лет в тюрьму, но доказать я этого не могу, мне лучше сейчас узнать получше про какие статьи УК РФ? И какие их части? Мне очень надо!! (⁠。⁠•́⁠︿⁠•̀⁠。⁠)
, вопрос №4950616, Катя, г. Москва
Здравствуйте, мои родители получили новую квартиру взамен аварийного жилья, сначала квартира была в найме прописано было 6 человек, я, мои родители, два брата и моя дочь
Здравствуйте, мои родители получили новую квартиру взамен аварийного жилья, сначала квартира была в найме прописано было 6 человек, я,мои родители, два брата и моя дочь. Отец,братья и дочь отказались от приватизации в пользу меня и мамы,в этой квартире с момента получения живу я со своей семьей, ни родители ни братья там не жили, коммунальные платежи не оплачивали. Один брат выписался добровольно и прописался в квартиру жены, второй тоже собирается выписываться по своей воле в свое жилье, вопрос могут ли они претендовать на эту квартиру после выписки или они утратили свои права?
, вопрос №4950184, Зоя, г. Ижевск
Нужно ехать на место наследия?
Добрый день. Моя ситуация: сама живу в Москве. В г. Омске жил папа(недавно умер), прописан был в квартире лет 20 уже, которая была приватизирована на бабушку(его мать), которая умерла 6 лет назад, они жили вдвоём, после её смерти он там жил и платил ком.услуги и тд., официально не вступал в наследство и никто больше после смерти бабушки. Сейчас родственников уже нет, кроме меня, я единственный ребенок. Могу ли я получить квартиру, вступив в наследство? Нужно ехать на место наследия? Документы мне нужны для доказательства родства с папой или бабушкой тоже, так как она была собственницей, отошло ли наследство папе поле её смерти? Какие документы мне нужны?
, вопрос №4949843, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2026