Или продажа долей в данном случае обязательно оформляется нотариально?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации.

Есть земельный участок, который был куплен в браке. Собственность оформлена по 1/2 доли:

1/2 принадлежит мне как супруге;

1/2 принадлежала супругу.

Супруг умер. Его доля вошла в наследственную массу, наследников пять человек. Некоторые наследники хотят продать свои доли мне.

Подскажите, пожалуйста:

Как правильно оформить такую сделку?

Можно ли оформить через МФЦ обычный договор купли-продажи?

, Ольга, г. Москва

Ольга, здравствуйте. Согласно статье 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», любые сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. В вашей ситуации вы не можете оформить покупку долей через МФЦ в простой письменной форме, так как продажа части долей в объекте (даже если покупателем выступает другой сособственник) требует обязательного участия нотариуса. При этом, согласно статье 250 ГК РФ, при продаже доли другому участнику долевой собственности соблюдать процедуру предварительного уведомления остальных наследников о продаже не требуется.

Здравствуйте!

Если речь о наследниках, то после получения свидетельства о праве на наследство они могут заключить друг с другом соглашение о разделе наследства — нотариус для этого не нужен.